Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2019

Мгновенная реакция Захаровой: опять вспомнили про аэропорт в Степанакерте

0

15 апреля в Москве состоится встреча министров иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова с участием главы МИД России Сергея Лаврова. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, дабы избежать обвинений в «сепаратных» переговорах, заявила, что на встрече будут присутствовать и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Тем не менее, встреча проводится не под эгидой Минской группы, а по инициативе России. Москва уже организовала две встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева — в Душанбе и в Санкт-Петербурге. В столице Таджикистана Пашиняну и Алиеву удалось договориться о соблюдении перемирия, и пока эта договоренность сохраняется, несмотря на словесные «перестрелки».

Затем в Вене состоялась первая встреча Пашиняна и Алиева под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, итогом которой также стали договоренности о неких мирных инициативах. После Вены стало ясно, что о возобновлении переговоров по тексту договора или о принципах урегулирования говорить не приходится — стороны еще долго будут обсуждать условия для возобновления переговоров. И это, видимо, устраивает все стороны и открывает поле для более предметных инициатив.

В этой связи российские эксперты отмечают, что Россия могла бы взять на себя инициативу по поддержке гуманитарных и иных мирных инициатив. Никол Пашинян, говоря о конкретных инициативах, сказал, что это могут быть взаимные визиты журналистов и посещение родственниками пленных родичей.

Неожиданная инициатива прозвучала из Арцаха: экс-премьер, лидер партии «Свободная Родина» Араик Арутюнян выступил с предложением начать сотрудничество с Азербайджаном в двух сферах: открыть воздушное пространство Арцаха для международных рейсов и начать совместную эксплуатацию вод Сарсангского водохранилища.

Предложения были, видимо, загодя подготовлены. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге в Москве оперативно прокомментировала предложение Араика Арутюняна о том, что воздушное пространство Арцаха должно быть открытым для международных полетов.

«Я думаю, что в первую очередь эту и другие инициативы должны оценить стороны, вовлеченные в урегулирование конфликта. Затем, если потребуется участие, либо других государств, либо сопредседателей, этот вопрос также может быть рассмотрен. Я думаю, что будет хорошая возможность рассмотреть этот и другие вопросы в ходе предстоящей встречи в Москве (глав МИД Армении, Азербайджана и России – Прим. ред.)», – сказала Захарова.

Тема степанакертского аэропорта была затронута в свое время в ходе визита в Москву президента Арцаха Бако Саакяна. В ноябре 2015 г. Бако Саакяу на пресс-конференции в ИА Регнум задали провокационный вопрос, готов ли Арцах предоставить аэропорт Степанакерта для использования в антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии.

«Арцах готов участвовать в борьбе с международным терроризмом», заявил Саакян. «После того, как аэропорт Степанакерта будет сдан в эксплуатацию, Нагорный Карабах готов обсудить с Россией сотрудничество по вопросу использования данной инфраструктуры», — отметил он.

Потом эти заявления пришлось дезавуировать, но стало ясно, что Россия не прочь воспользоваться инфраструктурой. Означает ли столь оперативная реакция Москвы на невинное» предложение Араика Арутюняна, что Москва вновь воспылала интересом к военным инфраструктурам в Арцахе? В свое время активно муссировался вопрос об интересе России к проведению миротворческой миссии в Арцахе, с помощью которой могло бы быть обеспечено военное присутствие России на границе Ирана.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Юрьев день: когда празднуется, истории и традиции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net