Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2019

Можно ли прожить питаясь только одними яйцами

 

Можно ли прожить питаясь только одними яйцами Кулинария, Еда, Кухня, Длиннопост, Кликбейт

Пища приелась — так говорят люди, когда едят одно и то же слишком долго.

 

Ноги у этого эффекта растут из эволюции. Человек — сложная биохимическая фабрика. Для нормальной жизнедеятельности ему необходимы не только белки, жиры и макароны, но и так называемые незаменимые пищевые вещества (то есть те, которые организм не умеет синтезировать внутри себя): кое-какие жирные кислоты, аминокислоты, витамины и минеральные соли. Всё это химсырьё человеческая химфабрика получает из продуктов питания. Причем, чем шире рацион, тем больше вероятность заполучить весь список необходимых элементов, ничего не пропустить. Вот эволюция и устроила эффект приедания, или вкусовой адаптации, или, если хотите, вкусовой слепоты: когда человек долго ест одну и ту же пищу, его рецепторы притупляют обонятельное и вкусовое восприятие, и он бежит в супермаркет за чем-нибудь повкуснее — или, по-другому, за дополнительными источниками незаменимых пищевых веществ.

 

Вторая эволюционная цель этого эффекта – заставить человека употреблять продукты в разных сочетаниях для лучшей усвояемости питательных веществ. Например, витамины группы А — жирорастворимые, усваиваются только в присутствии жиров, а белки хорошо усваиваются с органическими кислотами, именно поэтому так хорошо заходит салат из морковки с маслом, а шашлык с помидорами.

 

Вообще, невкусная еда — залог нездоровья и набора веса. Питаешься однообразно, питаешься пресными блюдами — всё время кажется, что голоден, ноги несут в сторону холодильника. И только ароматные, разнообразные по текстуре и сочетанию продуктов блюда позволяют не переедать.

 

Исторически сложились рецептуры и техники приготовления блюд, которые люди находят вкусными, потому что организм считает эти блюда полноценными. И вот вам байка, по случаю:

… В те времена всевластным диктатором Москвы был генерал-губернатор Закревский, перед которым трепетали все. Каждое утро горячие сайки от Филиппова подавались ему к чаю.

 

— Э-тто что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова! — заорал как-то властитель за утренним чаем.

 

Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова.

 

— Э-тто что? Таракан?! — и сует сайку с запеченным тараканом. — Э-тто что?! А?

 

— И очень даже просто, ваше превосходительство, — поворачивает перед собой сайку Филиппов. — Это изюминка-с!

 

И съел кусок с тараканом.

 

— Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!

 

Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил.

 

Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было...

 

(В. А. Гиляровский, «Москва и москвичи»)

 

 

Дальше я расскажу, как называется изюм в филипповской сайке, и какие техники мы, шеф-повара, используем в работе — помимо техники быстрого съедения таракана.

Ароматизация

 

Нет аромата – нет вкуса. Одна из главных задача при приготовлении блюда — максимально извлечь из продуктов летучие ароматические вещества.

Можно ли прожить питаясь только одними яйцами Кулинария, Еда, Кухня, Длиннопост, Кликбейт

Способ удвоить аромат – воздействовать на продукт жирами или жидкостями. Являясь органическими растворителями, жиры связываются с гидрофобной частью ароматической молекулы, а жидкости, соответственно, с гидрофильной. Так ароматизируются масло и уксус, когда вы кладете в них травы и специи.

 

Эффект усиливается при нагревании, поэтому специи хорошо бы прогреть в масле перед закладкой.

 

Однако, длительный нагрев приводит к обратному эффекту: ароматические молекулы активно улетучиваются. Поэтому специи и травы лучше добавлять минут за пять до готовности (когда уже прекращен нагрев) или в готовое блюдо. А измельчать специи лучше непосредственно перед использованием — из-за всё той же летучести ароматических молекул. Из чего следует нехитрый вывод, что смеси специй надо готовить самим, а не покупать готовые.

 

Отдельно о пряностях. Количество пряностей, конечно, влияет на интенсивность вкусовых ощущений, но и нельзя класть их много, так как пряности могут перебить вкус основных ингредиентов. В целом, для тонкого изящного аромата базовая закладка специй и пряностей (сухих) – 3-5 грамм на литр или килограмм совокупно.

 

 

Инкапсуляция вкуса или Сюрприз!

 

Распространенные в наше время блюда с инкапсуляцией вкуса — это кексы и шоколад с наполнителем. А во времена Гиляровского — сайки с изюмом, конечно. Суть в том, что в основную массу вводится продукт с отличающимся вкусом. Выигрышные сочетания: пресное и насыщенное, сладкое и кислое, соленое и сладкое.

Можно ли прожить питаясь только одними яйцами Кулинария, Еда, Кухня, Длиннопост, Кликбейт

Эффект строится на противоположности вкусов. Соотношение вводимого ингредиента к основному продукту не должно превышать десяти процентов по массе, чтобы “сюрприз” при употреблении блюда ощущался недолго, но при этом резко менял вкусовую гамму.

 

Техника инкапсуляции вкуса применяется не только в десертах. Например,  пирожки с начинкой из толченой картошки, с добавлением в нее немного жареной квашеной капусты или жареного бекона.

 

 

Смешение текстур

 

Техника похожа на инкапсуляцию, но основана на смешивании ингредиентов с разной органолептикой: жидкое и твердое, мягкое и хрустящее, вязкое и плотное. Вариации смесей не ограничены двумя текстурами — главное, не потерять контрастность, когда смешиваете больше двух.

 

Самое распространенное блюдо, где смешаны текстуры — заправочный суп. В супе жидкость заправлена гарниром, то есть твердыми ингредиентами, имеющими разную текстуру и плотность. В фольклоре зафиксирован случай, когда твёрдым ингредиентом в каше был топор.

Можно ли прожить питаясь только одними яйцами Кулинария, Еда, Кухня, Длиннопост, Кликбейт

Вот простой рецепт, использующий технику смешения текстур. В кухонном комбайне измельчите хлеб с чесноком, травами и небольшим количеством растительного масла. Выложите на пергамент и поджарьте в духовке. Хрустящими крошками посыпьте картофельное пюре или спагетти при подаче. Простое блюдо прямо-таки взорвется вкусовыми ощущениями.

Концентрация вкуса

 

Для получения концентрированного, интенсивного вкуса шефы используют технику дегидратации ингредиентов перед закладкой в блюда. Удаляя влагу из продукта, они получают концентрацию сахаров и больше свободных аминокислот. Компот из сухофруктов или суп из сушеных грибов вкуснее и ароматней, чем из свежих продуктов. Эффект достигается не только сушкой, но и жаркой, вялением, запеканием и солением компонентов перед использованием.

 

Например, обжаренные шампиньоны дадут больше вкуса в супе чем свежие, в том числе, и за счёт потери влаги.

 

Для насыщенности вкуса можно добавлять в блюдо продукты, богатые глутаминовой кислотой, например: пармезан или обжареную томатную пасту. Кстати, пармезан можно добавлять в супы — он прекрасно растворяется и придаёт насыщенность.

 

А еще концентрации вкуса можно добиться увеличением пропорции. Если заморозить очистки моркови и сельдерея, остатки лука и жестких частей зелени — оставшиеся после приготовления других блюд — а при следующей варке бульона завернуть всё это в марлевый мешочек и положить в кастрюлю вместе с ингредиентами по рецептуре — можно получить больше вкуса. Совершенно, заметьте, задаром.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net