Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2019

Ответ РФ на санкции США из-за Венесуэлы станет протестом против революций

Ответ РФ на санкции США из-за Венесуэлы станет протестом против революций

Зеркальный ответ России на возможные американские санкции обязателен на фоне попыток США осуществить в Венесуэле госпереворот, уверен политолог Владимир Шаповалов.

Если Вашингтон примет закон о «противодействии российскому влиянию в Венесуэле» и введет в связи с этим новые санкции, Москва вынуждена будет ответить зеркально, заявил посол России в Каракасе Владимир Заемский. Без последствий эти шаги не останутся, заверил дипломат.

По его словам, Венесуэла в полной мере ощутила последствия «нахрапистого» поведения американцев, которые создают для себя более выгодные условия на мировом рынке, используя всевозможные рычаги. Но в последнее время, преследуя корыстные интересы, Вашингтон перешел к откровенному грабежу, выразил мнение дипломат.

Документ, призванный наказать Москву за поддержку законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, находится в американском Сенате и вскоре может поступить на подпись президенту США Дональду Трампу. Поводом для очередных санкций стало прибытие в Каракас российских военных. Американские политики назвали это свидетельством подготовки для силовой поддержки Мадуро, хотя о целях российских военных в Венесуэле МИД РФ оповещал американцев еще в конце марта. Глава дипведомства Сергей Лавров пояснял, что они обслуживают имеющуюся на балансе Венесуэлы военную технику российского производства в рамках двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

По канонам «цветных» революций

Как в любой стране, в Венесуэле есть часть населения, несогласная с действиями власти. Однако никакого радикализма и массовых выступлений не наблюдалось, пока эти настроения не начали «искусственно объединять и подогревать», заметил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Чтобы обострить обстановку, США проводят активную информационно-пропагандистскую кампанию, отметил он. Главным инструментом для фокусирования радикальных настроений стал оппозиционер Хуан Гуайдо. Вашингтон открыто его поддерживает, хотя о легитимности этого персонажа нет и речи.

Ответ России на санкции США из-за Венесуэлы станет протестом против «цветных» революций

Фото: Федеральное агентство новостей (ФАН) - Игорь Петрашевич 

Все это - сценарий по классическим канонам «оранжевых» технологий, объяснил политолог в интервью ФБА «Экономика сегодня». Для начала общество пытаются разделить на два лагеря, провоцируя радикальные столкновения. А чтобы усилить антиправительственный настрой, страну погружают в еще больший кризис. Неспроста США и Европа заблокировали счета венесуэльских госкомпаний и обложили их санкциями.

Информационные атаки

По словам Шаповалова, любой «оранжевый» переворот США сопровождают массированной пропагандисткой кампанией с использованием лживых новостей, подмены понятий и необоснованных обвинений в адрес власти. В Венесуэле налицо классический сценарий, когда все вбросы легко опровергаются, но их настолько много, что реальная картина происходящего искажается в пользу тех, кто «заварил кашу».

Ложные новости появились сразу после того, как Гуайдо объявил себя временным главой государства. Тиражировался, к примеру, фейк о мифической ЧВК «Вагнера», якобы прибывшей в Каракас для защиты Мадуро, а также вброс о вывозе венесуэльского золота самолетами российской авиакомпании. Все они впоследствии были опровергнуты. 

Все эти атаки - не более чем прикрытие незаконных действий США, уверен политолог. С помощью фейков об иностранном вмешательстве Вашингтон создает перед международным сообществом видимость хаоса и произвола со стороны Мадуро.

Ответ России на санкции США из-за Венесуэлы станет протестом против «цветных» революций

Фото: Федеральное агентство новостей (ФАН) - Игорь Петрашевич 

США практически не скрывают намерения заменить законное правительство Венесуэлы подконтрольным марионеточным. На этом фоне санкции против России – лишь способ ограничить крупного игрока, чтобы, тем самым, усилить влияние США.

В этом контексте ответ Москвы обязателен, уверен Шаповалов. Если ничего не предпринять, Запад расценит это как слабость. А жесткие зеркальные меры покажут, что Россия не намерена покрывать откровенный произвол американцев в Венесуэле, добавил он.

Ранее стало известно, что в ответ на угрозы США Венесуэла перебросила к Каракасу системы ПВО С-300ВМ.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Москве
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в Москве
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net