Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2018

Как гриша эмигрировал в канаду

Как гриша эмигрировал в канаду

Поздним зимним вечером раздался звонок. Незнакомый мужчина в трубке сказал, что он только что прилетел из Москвы, находится в аэропорту и просит его оттуда забрать. И передал привет от Маши, моей самой старой подруги – со второго класса. Ради неё я даже готова согласиться, чтобы муж погнал ночью в аэропорт за 40 километров встречать незнакомого Гришу.


Да надоело всё

Через какое-то время Гриша материализовался. Ростом он был мал, носом велик, головой лыс, глаза горят, и в них читается решимость покорить Канаду в самые сжатые сроки. Симпатичный круглый человек. Похож на Дэнни Де Вито, хотя и не такой смешной.

Пока я кормила его ужином, он рассказал, что уехал из Москвы навсегда. Там на чемоданах сидит его семья – жена и два сына. Он их вызовет, как только устроится. Рассчитывает уложиться в пару месяцев. Почему уехал? Да надоело всё. Поругался в очереди. Обозвали жидом. Потом на дороге подрезали и обматерили. Ну и ещё что-то в этом роде. Решил, пусть дети растут в цивилизованной стране.

По профессии Гриша был автоинженером. Профессия не самая популярная в Канаде, не имеющей своего автопрома. Но его энергия и уверенность в светлом будущем передались нам, и мы стали помогать. С утра кто-то из нас шёл за газетами, притаскивал домой солидную кипу, Гриша садился на диван, обкладывался объявлениями и с карандашом в руке внимательно их изучал.

Когда мы возвращались с работы, газетная кипа была изучена, нужные телефоны подчёркнуты, а Гриша составлял текст предполагаемых переговоров. Это было непросто. Следовало учесть все варианты развития беседы. Сценарии записывались и заучи­вались. Гришин лексикон многократно превосходил словарный запас среднестатистического уроженца Канады. Кажется, не было слова, которого Гриша не знал. Но произнести он практически ничего не мог – был перфекционистом и боялся сделать ошибку.

В конце концов он перестал составлять сценарии, а просто, отчитываясь о проделанной работе, отдавал мне газеты с отчёркнутыми телефонами. От амбициозных планов устроиться инженером Гриша стал постепенно отходить ввиду их фантастичности и начал потихоньку присматриваться к вакансии помощника механика в гараже на окраине Торонто. Эта работа Грише не нравилась, она грязная и низкооплачиваемая, не за этим он ехал в Канаду, но и на неё его не брали. Перья у Гриши стали понемногу опускаться.

Больше месяца он жил у нас в гостиной на диване. Единственная комната, где семья собиралась, чтобы поесть-поболтать, превратилась в спальню. При этом он никак не мог переключиться на канадское время, поэтому засыпал в восемь вечера, и мы ходили мимо на цыпочках в темноте, разговаривали шёпотом под здоровый храп нестарого мужчины. В общем, нервы у нас начали сдавать, и я стала задаваться вопросом, настолько ли я люблю подругу Машу.

О том, чтобы снять жильё, Гриша не хотел даже думать. Он не собирался тратить деньги, пока не начнёт зарабатывать. Как только я заводила разговор, что пора ему начать самостоятельную жизнь, он хватал меня за руку, смотрел в глаза своими чудными маслинами и говорил: «Вы же не бросите меня, правда?» Много раз я отвечала: «Не бросим». Но однажды, коварно воспользовавшись протянутой мне рукой, я эту руку схватила и поволокла её владельца в ближайший русский магазин через дорогу от нашего дома.


Подвал вместо пентхауса

Встав посреди магазина и крепко держа приволоченного Гришу, я отчаянно крикнула: «Кто-нибудь сдаёт комнату?» И несколько человек откликнулись. Так мы нашли Грише жильё. Потом я подошла к продавщице и спросила, нет ли у них работы. Любой. И работа нашлась. Грузчика-уборщика. Так за пять минут я решила Гришины и свои проблемы. Видимо, Господь увидел, что с нас достаточно.   

Мы перевезли Гришу в арендованный подвал (многие новоприбывшие живут в подвалах частных домов, и наша семья два месяца провела, глядя из оконца на уровне земли на проходящие мимо ноги). Ещё мы нашли для Гриши на улице матрас и что-то из мебели, выдали какую-то посуду и кухонную утварь и сочли миссию выполненной.

Не тут-то было. Каждый вечер Гриша приходил в гости и рассказывал в подробностях о своих злоключениях. Как он получал какие-то документы, как заехал не туда на автобусе, как жена кричит по телефону и требует, чтобы он устроился на работу с хорошей зарплатой, и называет неудачником.

Наши собственные дела шли не очень, но в присутствии Гриши мы о них забывали, пытаясь придумать, как помочь ему. Одной из важнейших задач был переход из категории пешеходов в категорию автомобилистов. В Канаде практически невозможно существовать, не имея машины. Пешеходов здесь не уважают, транспорт ходит плохо. На многих улицах нет даже тротуаров, так что случайный безлошадный вынужден топать по проезжей части.

В общем, Грише следовало купить машину. Но для начала он должен был сдать на права. Излишне говорить, что на экзамены доставляли его мы. И мы же потом привозили его домой, утешая, что с первого раза никто не сдаёт и жизнь на этом не кончается. Сдал он с третьего раза. И это неплохо.

После мы осуществляли операцию по покупке авто, долгими вечерами обсуждали достоинства и недостатки той или иной машины. Была у Гриши особенность. Он очень любил просить советов, но практически никогда им не следовал. Так получилось и с машиной. К нашему дому Гриша подъехал совсем не на том, что было нами совместно выбрано, ну да бог с ним. Главное, теперь он мог передвигаться самостоятельно.

Прошло уже полгода с момента его триумфального въезда в Канаду. Пора было отпускать его в свободное плавание. Тем более что какую-то карьеру он уже сделал. С должности уборщика-грузчика в русском магазине он продвинулся на позицию помощника слесаря в русском гараже. Он похудел, осунулся, одевался в треники и майки, купленные в секонд-хендах. Но тем не менее можно было сказать, что он, хоть и нетвёрдо, но стоял на ногах.

Гриша начал поговаривать, что пора вызывать семью, все ещё сидящую на чемоданах в Москве. Мы успокоились и на пару недель о нём забыли. Пока он не появился снова. Оказалось, что Гришу уволили из гаража, потому что он пытался объяснить начальству, как лучше ремонтировать машины. Он же инженер из Москвы, а у начальства десять классов средней школы в Житомире.

А за пару дней до трагического увольнения мне позвонила из Москвы Гришина жена и сказала, что Гриша стал очень странный. На вопросы не отвечает, отмашку на переезд не даёт. Я рассказала, как идут дела и какими видятся мне ближайшие Гришины перспективы. То есть дела неважно, а перспектив никаких.

Через неделю на пороге возникла усталая немолодая женщина с двумя сыновьями-подростками и тремя чемоданами. Гришина семья приехала прямо к нам, потому что Гриша не сообщил свой адрес.

В два приёма мы передислоцировали их к Грише и оставили в момент семейных объятий. Не смогу забыть взгляда жены, брошенного на ржавого железного коня, стоящего возле дома. И конечно, расширившиеся глаза, когда мы спускались в подвал.


Где родился там и...

На следующий день Гриша позвонил и сказал, что они уезжают в Москву. Завершение дел потребовало пары месяцев. Надо было продать машину и дожить свой срок в подвале, чтобы не потерять внесённый аванс.

В общем, впереди маячило два месяца приятной жизни не иммигранта, а туриста. Жизнь стала налаживаться. Через пару недель Гриша позвонил и сказал, что его подростки познакомились с другими русскими подростками и приняли участие в вечеринке с марихуаной, где укурились до тошноты и беспамятства. И не хотят уезжать в Москву, потому что им тут классно. С продажей машины тоже не всё гладко. После долгих торгов удалось получить за неё половину цены. Ну и ладно, пора завершать канадскую эпопею. Пусть с потерями, но выскочить живым.

Понятно, что мы поехали провожать их в аэропорт. Пришлось нанять такси, потому что в одну машину все не влезали. По дороге Гриша стонал, что он слабак и убийца своих детей, потому что теперь их заберут в армию. Он бился головой о дверь машины и размазывал по лицу вовсе не скупые слёзы. Ещё он говорил, что если бы мы ему так не помогали, он бы давно выбился в люди. Или умер. И, возможно, это был лучший выход.

Мы проводили их до таможни. Расцеловались. Когда они скрылись из виду, мы вздохнули и пошли обессиленные. Вся эта история оставила в наших сердцах глубокую зарубку своей чудовищной бессмысленностью.

Через пару лет, приехав в Москву, мы отправились навес­тить мою самую старую подругу Машу и во дворе её дома встретили Гришу. Подкатила дорогая машина, из неё вышли гладкий ухоженный Гриша и его поразительно помолодевшая жена. Увидев нас, он смутился. Но сделать вид, что мы незнакомы, было уже невозможно. Мы улыбались, обнимались и слушали его рассказ. После возвращения из Канады он опять устроился на свою работу, на совместное российско-немецкое автомобильное предприятие. Ему даже прибавили зарплату. Жена работает в банке менеджером. Старший сын окончил школу и учится в университете. Младший заканчивает и мечтает стать инженером, как отец.

Про Канаду они стараются не вспоминать.

Елена
Фрумина-Ситникова,
Торонто






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Москва

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net