Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

«Защитить всех не получится»: эксперт оценил решение Меркель вывести компании ЕС из Ирана из-за санкций США

Многим европейским компаниям придется уйти из Ирана в связи с санкциями Соединенных Штатов, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Многим европейским компаниям придется уйти из Ирана в связи с санкциями Соединенных Штатов, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

При этом Меркель подчеркнула, что Берлин уважает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

«Что касается соглашения по Ирану, оно, конечно, не идеальное, но другие варианты — еще более нестабильные», — отметила Меркель.

Вашингтон думает, что Европа никуда от США не денется: эксперт прокомментировал выход компаний ЕС из Ирана

Напомним: в начале мая президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по атому. Он обвинил иранские власти в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения после того, как Израиль объявил о наличии у него соответствующих разведданных.

Вред для экономики ЕС

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в комментарии ФАН отметил, что Меркель признала очевидный факт: выход США из иранской сделки и восстановление американских санкций против этой страны, а также против экономических акторов, взаимодействующих с ней, вредит европейским интересам, прежде всего интересам работающих в Иране европейских фирм. Европейские структуры будут делать все возможное для защиты собственных бизнесов, которые решат продолжать вести дела с Тегераном. Однако очевидно, что, во-первых, защитить всех и в полном объеме не получится, а во-вторых, некоторые европейские фирмы, которые также имеют интересы в США, предпочтут уйти из Ирана самостоятельно.

«Некоторые комментаторы представляют дело так, что давление США на ЕС в связи с Россией и Ираном, а также из-за новых протекционистских мер, введенных Белым домом, сделалось невыносимым и что Европа уже практически стоит на грани разрыва с Америкой. Эти слухи представляются сильно преувеличенными. Европа и США связаны друг с другом тысячью видимых и невидимых нитей: это и экономика, и история, и культура, и цивилизационные корни, и оборона, и семейно-династические связи.

Даже европейская по культуре Россия в этом контексте находится от Европы несоизмеримо дальше, чем можно было бы предположить, взглянув на географическую карту. Другие, помимо Вашингтона и Москвы, мировые центры силы еще более чужды Европе: это непонятный Китай и более понятная, но также и чужая Индия», — пояснил Станислав Бышок.

Вашингтон думает, что Европа никуда от США не денется: эксперт прокомментировал выход компаний ЕС из Ирана

Поэтому, отметил эксперт, в Вашингтоне резонно предполагают, что никуда Европе от США не деться, а значит, можно продолжать давление там, где Вашингтон считает это соответствующим своим национальным интересам. Где в иранском вопросе Россия? Москва официально всегда поддерживала любые контакты западного мира с Ираном, а также и заключенную с ним сделку, гарантировавшую остановку ядерной программы в обмен на восстановление нормального экономического взаимодействия Тегерана с Западом. Взаимодействие это выражается, прежде всего, в разморозке финансовых активов Ирана в американских банках и в возможности экспорта энергоресурсов на Запад.

«И здесь, во втором пункте, вполне очевидны противоречия с интересами России как страны, заинтересованной в экспорте в ЕС собственной нефти. Для Москвы, как это ни парадоксально, была бы выгодна скорее история, где ЕС выходит из иранской сделки, а США в ней остаются. Несмотря на дискомфорт, доставляемый американскими санкциями, взаимодействие с Ираном для Европы имеет вполне осязаемое практическое значение. Еще в середине «нулевых», в период «газовых войн» между Киевом и Москвой, в ЕС говорили о необходимости диверсификации своих углеводородных импортов. Открытие Ирана дает возможность это осуществить», — резюмировал Станислав Бышок.

Как ранее сообщала «Газета.ru», министерство иностранных дел Германии заявило, что США и Европа в настоящее время не могут достигнуть компромисса по ядерной сделке с Ираном.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net