Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2018

Заявление Трампа

0
Завтра в 18:00 по Гринвичу (+4 по Москве) Трамп должен выступить с заявлением по поводу ядерной сделки с Ираном. Уже можно сказать, что Франция и Великобритания не будут ее пересматривать, упирая на необходимость контроля за соглашением. Европейцы имеют не только политические, но и сугубо экономические интересы, связанные как с поставками иранской нефти, так и собственными проектами на территории Ирана, поэтому рвать договоренности с ним будут только по очень серьезному поводу, который пока не наступил. Однако и препятствовать США и Израилю, по всей видимости, не станут.

2018-05-07 23.06.48

Более того: в борьбе коалиции с проиранскими шиитскими прокси-группировками европейцы уже сейчас принимают участие в боестолкновениях, в частности, французы буквально сегодня наносили артиллерийские удары по скоплению шиитских формирований на левом берегу Евфрата. В целом политика европейцев будет при любой ситуации союзна американцам, хотя на разрыв отношений с Ираном они, безусловно, не пойдут. По крайней мере сейчас.

7cf9771868ce2feef3167c72346b8b34

Трамп, как можно понять, будет делать свое заявление по двум возможным сценариям: жесткому и относительно нейтральному. Нейтральный будет заключаться в относительно абстрактных угрозах и поддержке Израиля, но пока договор "шестерки" с Ираном в этом сценарии Трамп денонсировать не будет. Более жесткий вариант будет включать в себя констатацию обмана со стороны Ирана и требование об ужесточении контроля. Все это будет преподнесено в ультимативной форме, где угрозой станет разрыв договора или пересмотр какой-либо его части. Иран, безусловно, ответит отказом, и тогда Трампу придется принимать уже окончательное решение.

Так или иначе, но от решения Трампа завтра будет зависеть будущее возможной операции Израиля против иранской военной инфраструктуры в Сирии и интервенция стран ЛАГ на востоке страны. К тому и другому почти все готово, причем к этому всему призывал Израиль и ЛАГ сам Трамп. Сдать назад Трампу будет довольно сложно.

Кроме того, здесь нет аналогий с Северной Кореей. И Трамп, и Ким поднимали ставки перед вполне неизбежным предложением о будущих переговорах, поэтому у США был вполне весомый повод отказаться от силового сценария в пользу дипломатии. Сейчас такой вариант исключен: ранее дипломаты и так сделали все возможное, договор подписан, выход из договора означает не урегулирование, а конфронтацию.

В общем, ситуация довольно жесткая, пространство решений невелико. Ситуация довольно щекотливая в том плане, что не совсем понятны перспективы. С другой стороны, война (или как минимум конфликт) между Израилем, ЛАГ и Ираном - вопрос назревший. Сейчас его можно разрешить на периферии - на территории третьей страны. В данном случае - Сирии и Йемене. Обстановка там и там деградировала настолько, что как таковых, стран там уже нет, есть лишь территории, где внешние силы выясняют между собой отношения. Однако если конфликт оттягивать, через несколько лет он вполне может переместиться уже на территорию либо Ирана, либо Саудовской Аравии, либо Израиля. А это уже совершенно иная история, и совершенно иные последствия.

Выбор, который стоит перед Трампом, только кажется простым - в реальности это вопрос интенсивности будущего конфликта. Пока он может обойтись "малой кровью", хотя для про-иранских группировок в Сирии это будет слабым утешением. Однако проблема в том, что  если стороны будут оттягивать конфликт, не имея перспектив на его разрешение дипломатическими способами, через несколько лет он перейдет на принципиально иной уровень. И вряд ли этого не понимают в Штатах, Израиле, Саудовской Аравии и самом Иране.

Здесь как раз классический случай, когда войны никто не хотел, она была неизбежной. весь вопрос - где, когда и насколько серьезной станет будущая война.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/zaiavlenie-trampa-5af0b9ef77d0e687686971f6





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

В большой семье. Ногайский нож возвращается

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net