Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2018

В Татарстане вышел первый сборник о татарской истории в революционный 1917 год

Издательство «Заман» выпустило первый сборник, приуроченный к 100-летию со дня образования ТАССР, которое будет отмечаться в 2020 году. Он состоит из двух книг академического и подарочного экземпляров тиражом 500 и 1000 соответственно. В изданиях представлены фотографии и документы, касающиеся татарской истории с марта по декабрь революционного 1917 года. Фото: Альфред Мухаметрахимов На презентацию были приглашены авторы проекта: председатель государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова, заместитель директора ГБУ «ГА РТ» Ильдар Шафиков, доцент Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, автор-составитель изданий Завдат Миннуллин, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, научный редактор изданий Рамиль Хайрутдинов, заместитель директора Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, научный редактор изданий Раиль Фахрутдинов. Создатели отмечают, что главной особенностью данных изданий является то, что они основаны сугубо на документальном материале. «Мы любим говорить „уникальный“, повторять это через раз, но по большому счету то, что вы видите, — небольшая часть новых открытий, которые вас ожидают. Уже сейчас можно говорить о том, что мы можем теперь не схематически, ни на идеологических стереотипах, а на конкретных документах, на конкретных судьбах представить сложные этапы национальной идентичности», — сказал Хайрутдинов. По словам Миннуллина, в сборнике представлены неизвестные ранее документы: «Здесь представлены ряд материалов, документов, которые вообще не были известны нашей татарстанской историографии. Например, это протоколы совещания мусульман-воинов в Москве, съезд татарских казаков, который проходил в Оренбурге, и съезд мусульман Сибири. Это вообще неизвестные документы, хотя они и были изданы на русском языке». Кроме того, исторические документы, написанные в оригинале на арабской графике, впервые изданы по-татарски на кириллице, внизу стоят пояснения старинных татарских слов. Как отметила Аюпова, труд обошелся сравнительно дешево — общее издание обошлось в 1 млн 800 тыс. рублей. Редакторы изданий принципиально работали безвозмездно. До 2020 года предполагается издать еще два тома сборников, приуроченных к 100-летию со дня образования ТАССР.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net