Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2017

Иван Мельников выступил на заседании НАК о нормативно-правовом обеспечении профилактики терроризма на муниципальном уровне

10 октября Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников выступил в Москве  на заседании Национального антитеррористического комитета, которое прошло под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России Александра Бортникова.

Иван Мельников сказал: «В рамках обсуждаемого вопроса хотел бы акцентировать внимание на нормативно-правовом обеспечении профилактики терроризма на уровне муниципального образования.

В декабре 2016 года мы обсуждали приоритетные задачи на 2017 год по совершенствованию федерального законодательства в области противодействия терроризму. Говорилось о том, что в соответствии с имеющимся поручением Национального антитеррористического комитета, должен быть решен вопрос о правовом регулировании формирования антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. Сейчас мы близки к завершению этой работы.

Напомню, что около года назад, 18 октября 2016 года, в Совете Федерации Федерального Собрания состоялось совещание на тему «О мониторинге реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». Это совещание констатировало, что полномочия, предусмотренные статьей 5.2 Федерального закона «О противодействии терроризму», органами местного самоуправления в целом реализуются. При этом в настоящее время роль основного инструментария по реализации полномочий этих органов отводится антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях (АТК в МО).

На сегодняшний день уже создано порядка 2300 АТК в муниципальных образованиях. Их работа направлена на осуществление комплекса мер, в том числе предусмотренных решениями НАК, по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления на местном уровне. 

Вместе с тем: формирование данных комиссий, порядок создания и организация их деятельности нормативно не закреплены. В связи с этим АТК отсутствуют в ряде муниципальных образований.

По сложившейся практике АТК в муниципальных образованиях создаются по усмотрению главы муниципального образования (местной администрации) в соответствии с рекомендациями антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации.

Эта комиссия координирует деятельность всех созданных в субъекте АТК в МО, осуществляет их методическое обеспечение. Руководят деятельностью созданных комиссий главы муниципальных образований (местной администрации), утверждающие положения, регламенты и их состав.

Следует заметить, что согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» высшее должностное лицо субъекта Федерации «может организовывать взаимодействие органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями».

В этой связи согласно решению октябрьского 2016 года заседания НАК – в целях формирования надлежащей правовой основы деятельности АТК в МО – аппаратом НАК во взаимодействии с Министерством юстиции Российской Федерации и Аппаратом Государственной Думы подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму». Законопроектом предлагается наделить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации полномочиями по созданию антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях.

21 сентября текущего года данную законодательную инициативу в Государственную Думу внесли три автора: заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Абдуалиевич Васильев, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Иванович Пискарёв и я, как Первый заместитель Председателя Государственной Думы и представитель Государственной Думы в НАК. К законопроекту активно стали присоединяться многие депутаты, сегодня в числе соавторов более 20-ти человек. Правовое управление Государственной Думы уже сообщило, что не имеет замечаний.

В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении. Рассчитываем, что он будет принят до конца осенней сессии».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net