Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2017

Для сохранения и развития институтов гражданского общества в проекте бюджета 2018 – 2020 годов недостаточно средств - считают в профильном комитете

На заседании Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений был рассмотрен проект федерального закона №274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Согласно законопроекту, финансирование подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», входящей в состав Государственной программы «Социальная поддержка граждан» и направленной на создание условий для повышения эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), в 2018 году составит 391,3 млн рублей, что на 43% ниже, чем в 2017 году – 896,2 млн рублей и ниже планового показателя, установленного на 2018 год Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 года» (398,7 млн рублей).

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов подчеркнул, что уменьшение финансирования указанной подпрограммы не соответствует  государственной политике, направленной на максимально возможное использование позитивного потенциала СО НКО в социально значимых областях общественной жизни, связанных с глобальной задачей сохранения и развития институтов гражданского общества.

Об особенностях механизма предоставления субсидий СО НКО по государственным программам «Социальная поддержка граждан» и «Доступная среда» дал пояснения первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

Создание условий для повышения эффективности деятельности СО НКО осуществляется также в рамках финансового обеспечения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», которым предписывается «предусмотреть начиная с 2013 года меры, направленные на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

Распределение грантов, начиная с 2017 года, осуществляет Фонд Президентских грантов, генеральный директор которого Илья Чукалин детально проинформировал членов Комитета о конкурсном отборе проектов НКО на получение финансирования. По мнению И.Чукалина, в 2018 году целесообразно сохранить установленный на 2017 год общий размер выделяемых НКО грантов, чтобы таким образом поддержать тенденцию возрастания активности НКО в таких социальных сферах, как здравоохранение, образование и наука, социальная поддержка.

В то же время, согласно правительственному законопроекту, финансовое обеспечение реализации данного положения Указа в 2018 году составит 4 105,9 млн рублей, в то время как в 2017 году объем финансирования составит 7 016,8 млн рублей Таким образом, финансирование предусмотрено сократить на 2 910,9 млн рублей, то есть на 41,5% в связи с выделением в 2017 году дополнительных ассигнований неправительственным НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества.

Члены Комитета единогласно высказались против планируемого в 2018 году сокращения основного источника финансирования СО НКО на федеральном уровне в рамках Президентских грантов, а также против сокращения финансирования подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных НКО».

Комитет считает недостаточным финансирование основного мероприятия «Создание, развитие и функционирование государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения  документов, удостоверяющих личность», входящего в состав подпрограммы «Информационное государство» Государственной программы «Информационное общество», запланированного в 2018 году в размере 6 053,2 млн рублей, что меньше примерно на 5% планового показателя на 2018 год по действующему Закону о федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2019 и 2019 годов.

Председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что увеличение финансирования формирования государственной системы миграционного и регистрационного учета необходимо, поскольку функционирование данной системы направлено на обеспечение безопасности государства, борьбу с терроризмом и преступностью в сфере незаконной миграции.

Финансирование, направленное на реализацию мер по совершенствованию миграционной политики в части привлечения в Россию соотечественников, в первую очередь высококвалифицированных кадров в сфере преподавательской и научной деятельности, в 2018 году планируется в размере  2 085,2 млн рублей, в то время как в 2017 году составит 2 236,2 млн рублей, что также недостаточно с учетом того, что программа охватывает более 60 регионов страны.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы финансирования Государственной программы «Реализация государственной национальной политики», в которую входят, в частности, подпрограммы «Государственно-общественное партнерство в сфере государственной национальной политики Российской Федерации» и «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». Финансовое обеспечение первой из указанных подпрограмм составит в 2018 году 1 346,3 млн рублей, что ниже показателя 2017 года – 1 856,5 млн рублей, но выше показателя, утвержденного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» - 1 121,2 млн рублей. Финансовое обеспечение второй - составит в 2018 году 385,1 млн рублей, что выше показателя 2017 года – 314,6 млн рублей и выше показателя, утвержденного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» - 314,6 млн рублей.

Члены Комитета поддержали положения законопроекта об увеличении финансирования мероприятий по реконструкции ряда объектов культурного наследия, являющихся имуществом религиозного назначения, в том числе, по проектированию и реконструкции наружных инженерных сетей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, на 305,5 млн рублей.

По итогам заседания Комитет рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» с учетом необходимости увеличения в 2018 году финансовой поддержки из средств федерального бюджета социально ориентированных некоммерческих организаций, как минимум, до уровня 2017 года, а также увеличения финансирования развития и функционирования государственной системы миграционного и регистрационного учета и программы переселения в Российскую Федерацию соотечественников, в первую очередь из числа высококвалифицированных специалистов.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net