ЦСКА обыграл «Локомотив» Квартальнова, СКА выиграл 20-й матч подряд

0
КХЛ

Пять очков Ткачева принесли «Ак Барсу» победу в Нижнем Новгороде

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

Голкипер «Торпедо» Иван Лисутин до отчетного матча не пропускал на протяжении более 120 минут, но его «сухая» серия прервалась уже в первом периоде матча с «Ак Барсом». Для начала Джастин Азеведо точно отправил шайбу в ворота с круга вбрасывания, а уже через минуту Василий Токранов нанес не берущийся бросок от синей линии – 2:0. Петерис Скудра взял тайм-аут и поменял Лисутина на молодого Николая Молькова, для которого этот матч стал вторым в КХЛ.

В начале второго периода Владимир Ткачёв увеличил отрыв в счете также при игре в большинстве, отправив шайбу в ближний верхний угол Молькова. Скудре не понравилась игра вратаря в этом моменте, и он заменил его обратно на Лисутина. Чуть позже Ткачёв оформил дубль, набрав четвертое очков в этом матче. Второй раз в своей карьере в КХЛ Ткачёв набрал 4 очка за матч, также он преодолел отметку в 100 результативных баллов в лиге.

В третьем периоде команды обменивались удалениями, но счет изменился лишь на последней минуте встречи - Владимир Ткачев оформил хет-трик. Голкипер казанцев Эмиль Гарипов первый раз в сезоне сыграл «на ноль». «Ак Барс» продлил свою победную серию до четырех матчей и впервые за четыре года смог добиться победы в Нижнем Новгороде над «Торпедо» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

ЦСКА выиграл шестой матч подряд

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

В первом матче сезона, который состоялся в конце августа, московский ЦСКА добился победы по буллитам над «Локомотивом». К матчу в Москве клубы подошли в разном состоянии, ЦСКА выиграл пять матчей подряд, а ярославцы на прошлой неделе уволили Алексея Кудашова, назначили Дмитрия Квартальнова и успели обыграть в гостях московское «Динамо». Для Квартальнова это второй матч на посту тренера «Локомотива» и первая встреча с бывшей командой – ЦСКА. Тренер покинул стан «армейцев» после поражения именно от «Локомотива» в прошлом плей-офф.

ЦСКА вышел вперед на 9-й минуте матча после точного броска Артема Блажиевского с круга вбрасывания при игре в большинстве. Затем «Локомотив» активизировался и стал угрожать воротам Ильи Сорокина. Одна из таких затянувшихся атак завершилась броском Александра Кадейкина под перекладину – 1:1. За 38 секунд до конца первого периода Кирилл Капризов прицельно бросил в неравных составах, поразив ворота Александра Судницина. Затем «армейцы» увеличили отрыв в счете: Валерий Ничушкин оказался расторопнее всех на пятаке на добивании. После этого Квартальнов заменил Судницина на Алексея Мурыгина. Через 50 секунд Михаил Григоренко «распечатал» Мурыгина броском с кистей в «девятку».

ФОТОЛЕНТА: 09.10.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. ЦСКА (Москва) - «Локомотив» (Ярославль)

Во втором периоде «Локомотив» потерял из-за травмы молодого форварда Артура Каюмова, заменившего в первом звене травмированного Максима Тальбо. Под занавес двадцатиминутки Кирилл Капризов оформил дубль. С начала третьего периода ярославцы оживились, Даниил Апальков смог отыграть одну шайбу. В оставшиеся минуты зрители не увидели заброшенных шайб. ЦСКА одержал шестую победу подряд, а «Локомотив» впервые проиграл при Квартальнове.

20-я победа СКА и дебют Трушкова

«Спартак» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

Практически после каждого матча СКА главному тренеру питерцев Олегу Знарку задают вопросы, отличающиеся друг от друга, но имеющие один и тот же смысл: «По силам ли его команде выиграть все матчи регулярного чемпионата»? Обычно Знарок либо не отвечает, либо говорит о том, что, несмотря на 19 подряд стартовых побед, каждый выигрыш даётся питерцам с огромными усилиями. Тем не менее, факт остаётся фактом: пока СКА потерял лишь три очка, и перед каждым следующим матчем чемпиона вопрос задаётся только один: кто сможет остановить этот каток? «Спартак» в нунешнем сезоне уже попал под него, случилось это 4 сентября, когда СКА без каких-либо проблем отгрузил красно-белым пять безответных шайб на льду «ВТБ Ледового дворца». С тех пор мало, что изменилось у СКА, зато многое – у «Спартака». Тренеры основательно перетряхнули состав, команда стала потихоньку набирать очки. Победа над единоличным лидером чемпионата могла бы дать хозяевам мощный дополнительный импульс.

Перед матчем стало известно о том, что не сыграет Павел Дацюк, у «Спартака» же не попал в заявку Игорь Мирнов. Кроме того, красно-белые объявили о том, что расторгают контракт с Максимом Потаповым, бывшим одно время капитаном красно-белых.

Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе, более того, атаки хозяев выглядели более острыми, и шайба по меньшей мере дважды могла побывать в воротах Игоря Шестёркина, особенно в тот момент, когда «Спартак» пытался реализовать удаление Сергея Широкова. Продолжили красно-белые атаковать и после перерыва, но КПД от их усилий оставался нулевым, а вот питерцы к своим моментам относились куда более бережно. Шайба в исполнении Сергея Плотникова отнюдь не выглядела приговором для хозяев при такой игре, однако в середине периода СКА выдал великолепный отрезок с убийственной методичностью забрасывая по шайбе в минуту. Особенно обидным для «Спартака» получился третий гол, когда шайба парашютом от конька Динара Хафизулина опустилась за спину Никите Беспалову. Ну а после четвёртой шайбы Давида Рундблада в воротах впервые в чемпионате появился Александр Трушков, а исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений. В третьем периоде «Спартак» не рассыпался и предпринял титанические усилия для того, чтобы пробить Шестёркина, но шайба упорно не шла в ворота. Чего стоит эпизод на 11-й минуте, когда питерский голкипер справился сначала с выходом один на один Лукаша Радила, а затем с добиванием Бена Максвелла. После этого актуальным остались лишь два вопроса: сумеют ли питерцы повторить результат первого матча и сделает ли очередной «сухарь» Шестёркин. Положительно СКА ответил только на второй, но вряд ли болельщики гостей от этого сильно расстроились: команда Олега Знарка одержала 20-ю победу подряд и ещё на один удачный матч подняла планку своего невероятного рекорда.