Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2017

Посол ЕС: Россия должна идти по европейскому пути

0
S-wide_video

Россия и ЕС не смогут в ближайшем будущем вернуться к нормальным партнёрским отношениям, считает посол ЕС в России, литовец Вигаудас Ушацкас.

Однако, по его словам, если после 2024 года — или даже раньше — Россия решит пойти по европейскому пути, ЕС должен быть готов её поддержать — но только при уважении к европейскому выбору Украины и соблюдении европейской системы безопасности.

 

«Четыре года назад, когда я приехал в Москву работать послом Евросоюза в России, отношения между двумя блоками были натянутыми, но конструктивными», — пишет посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Однако, по его признанию, после того как Россия «аннексировала» Крым и осуществила «военное вмешательство» в Восточную Украину, он не испытывает оптимизма относительно того, что Россия и ЕС смогут в ближайшем будущем вернуться к нормальным партнёрским отношениям. «Между нами есть существенные различия, которые основываются на принципах европейской безопасности», — отметил Ушацкас.

 

Сегодня единственная цель всего аппарата Кремля заключается в том, чтобы провести «спокойные и правдоподобные» выборы в 2018 году, в результате которых президент Владимир Путин останется у власти, пишет Ушацкас. На протяжении следующего шестилетнего президентского срока «столкновение взглядов Москвы и Запада, вероятно, продолжится».

 

В центре этого столкновения лежат принципиальные разногласия по поводу будущего Украины и Грузии и их права самим выбирать своих союзников. Это столкновение также связано с основными европейскими ценностями.

 

В России, как отмечает Ушацкас, можно наблюдать «продолжительное неприятие» основ европейской демократии, включая активность гражданского населения, свободу слова и политический плюрализм — всё то, что расцветало в России при Ельцине и Горбачёве. Зарубежные инвесторы будут сталкиваться с некоторыми проблемами из-за «усиления политики протекционизма, слабого верховенства права и политической непредсказуемости».

 

Россия уважает суверенитет и территориальную целостность своих соседей только в том случае, если их «геополитические выборы» совпадают с интересами России, пишет Ушацкас.

 

По мнению дипломата, у Запада должен быть «реалистичный, долгосрочный и единый стратегический подход». Прежде всего, по его словам, Европе нужно «навести порядок у себя дома», успешно решить ситуацию с брекситом, урегулировать миграционный кризис, который спровоцировал усиление ксенофобии и настроений против ЕС, а также укрепить веру народа в институты Евросоюза благодаря более прозрачному законотворчеству. Члены ЕС должны оставаться «политически едиными», потому что в единстве, как считает политик, заключается сила ЕС.

 

Во-вторых, Евросоюзу необходимо отстаивать свои интересы и ценности. Усилия членов союза и Брюсселя по противодействию российской пропаганде, дезинформации и вмешательствам важны, но этого недостаточно.

 

Европа должна уделять большое внимание попыткам России использовать деловые интересы с целью разделить и ослабить ЕС, а также энергетической безопасности, учитывая зависимость Европы от российского газа. «Мы должны выступать в защиту наших ценностей, когда случаются нарушения прав и свобод человека», — отметил Ушацкас.

 

В-третьих, ЕС должен «постоять за себя» и поддержать международную правовую систему, а также привлекать к ответственности тех, кто присоединился к организациям и разделяет их принципы, от устава ООН до правил Всемирной торговой организации и различных конвенций Совета Европы.

 

В-четвёртых, Евросоюзу нужно уделить большее внимание прекращению украинского конфликта, потому что будет сложно нормализовать отношения, пока он продолжается. Настало время для ЕС стать частью «нормандского формата» — четырёхсторонних дискуссий с участием Германии, Франции, Украины и России. Посол ЕС в России также намекнул на то, что у Евросоюза, как и у США, должен быть свой спецпредставитель по делам Украины. Параллельно с усилиями по разрешению конфликта на востоке Украины ЕС должен усилить поддержку Киева в его проекте судебной и экономической модернизации и попытках борьбы с коррупцией. Это важно для обеспечения как постоянной поддержки со стороны Запада, так и поддержки украинского народа на «избранном им европейском пути».

 

ЕС нужно не только признать «европейские устремления» украинцев, но и в какой-то момент предоставить им членство в союзе. Неопределённость относительно геополитического положения Украины подвергает её дальнейшей дестабилизации со стороны России, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на отношениях между ЕС и Россией. «Успешная Украина будет способствовать стабильности в нашем регионе и станет мощным примером для русского народа», — отмечает Ушацкас.

 

В-пятых, ЕС должен стремиться работать с Москвой по тем вопросам, где происходит совпадение интересов. Это могут быть как переговоры по ядерной программе Ирана, так и санкции ООН в отношении Северной Кореи, а также разрешение конфликтов в Сирии, Ливии и Афганистане.

 

«Будущее России зависит от неё самой. Она сама должна решить, какой ей быть: европейской, азиатской или каким-нибудь «уникальным формированием», сокращающим этот разрыв, — пишет Вигаудас Ушацкас. — Если после 2024 года — или даже раньше — они решат пойти по европейскому пути, мы должны быть готовы их поддержать. Однако нужно чётко заявить: дорога в Европу пролегает через Киев, с уважением к европейскому выбору Украины, и через соблюдение европейской системы безопасности, а не через «управляемую» демократию в самой России».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

В Мытищах объявлен конкурс на выполнение работ по улучшению асфальтовых покрытий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net