Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2017

Татарский националист осужден за посты и побои

0
Татарский националист осужден за посты и побои В Казани к трем годам колонии за экстремизм и хулиганство приговорен татарский националист Данис Сафаргали. Он попал под следствие из-за драки, а затем пострадавшие изучили посты на его странице в соцсетях и обвинили его в оскорблении их чувств. Правозащитный центр «Мемориал» назвал его политзаключенным и подчеркнул, что в республике «идет кампания» против татарских националистов.

31 августа Вахитовский районный суд Казани огласил обвинительный приговор лидеру татарского патриотического фронта «Алтын Урда» Данису Сафаргали. Он признан виновным по четырем статьям — «Хулиганство» (ч. 2 ст. 213 УК РФ), «Побои» (ч. 2 ст. 116 УК РФ), «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (ч. 2 ст. 115 УК РФ) и «Возбуждение ненависти по признаку национальности» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Прокурор просил назначить обвиняемому пять лет, но судья Ильдар Салихов приговорил Даниса Сафаргали к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Движение «Алтын Урда» (татарск. — Золотая Орда) было зарегистрировано в Татарстане в конце 2012 года. Его активисты заявляют, что выступают за «отстаивание прав и свобод татарского народа», против его «дробления и ассимиляции», за «укрепление и развитие демократических ценностей РФ как основы для свободы и процветания татарского народа».

Лидер движения — бывший оперативник и капитан теплохода Данис Сафаргали подрабатывал в 2016 году комендантом в общежитии для студентов. Помещение под общежитие арендовал у собственника ООО «Пилигрим» его двоюродный брат. «Однако у них возник конфликт с арендаторами, которые заявили, что не получали арендную плату», — сообщила «Ъ» адвокат подсудимого, юрист международной правозащитной группы «Агора» Ирина Хрунова. 20 апреля 2016 года Данис Сафаргали и его беременная супруга узнали о принудительном выселении студентов из общежития и приехали на место. Между ними и сотрудниками ООО «Пилигрим» возник конфликт, который перерос в драку. По словам Даниса Сафаргали, один из противников пнул его жену в живот. После инцидента обе стороны подали заявления о побоях, однако уголовное дело было возбуждено в отношении татарского националиста.

Вскоре ему было предъявлено еще одно обвинение — в «разжигании ненависти». Следствие посчитало, что 15 постов на личной странице во «ВКонтакте», размещенные с марта 2014 по март 2016 года, являются экстремистскими. Это, в частности, фотографии «Русского марша» в Москве и шествий в Киеве, карикатуры на Владимира Путина, высказывания в негативном контексте в отношении русских и РПЦ, а также ряд цитат, в том числе цитата из книги Сергея Довлатова «Соло на ундервуде», в которой тигры противопоставляются мандавошкам. В экспертизе указывалось: все эти публикации были направлены на «унижение достоинства, целенаправленное формирование негативных характеристик» в отношении таких «социальных групп», как «органы власти», «президент РФ», «СМИ» и «государственный строй РФ». Свидетелями по этому обвинению выступили потерпевшие сотрудники ООО «Пилигрим», которые заявили, что зашли на страницу обвиняемого и были сильно оскорблены увиденным.

«Экспертизу делали двое сотрудников, которые были недостаточно компетентны, чтобы ее проводить», — считает госпожа Хрунова. По просьбе защиты материалы проанализировали эксперты Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Они не выявили в постах «маркеров пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии» и «информацию, обосновывающую или оправдывающую необходимость распространения чего-либо».

Адвокат намерена обжаловать приговор в Верховном суде Татарстана, а в перспективе — обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ранее Данис Сафаргали уже привлекался к ответственности за посты «ВКонтакте» — его оштрафовали на 1,5 тыс. руб. за публикацию изображения свастики. «Тогда он объяснял, что критиковал свастику и нацизм», — указала адвокат. Кроме того, татарский националист сам писал заявления на оппонентов из-за из постов в соцсети. В одном случае — на активиста движения «Русский альянс» Михаила Шарова из-за оскорбительной картинки с Кораном. Суд не увидел доказательств того, что картинку разместил в интернете именно Михаил Шаров, но он был приговорен к 130 часам исправительных работ за другой пост с видеороликом из материалов дела. В другом случае Данис Сафаргали написал заявление на религиоведа Раиса Сулейманова, изучающего радикальные течения ислама, из-за обвинения в сепаратизме, выдвинутого им в отношении движения «Алтын Урда». Но прокуратура не отреагировала.

Правозащитный центр «Мемориал» на этой неделе признал татарского националиста «политическим заключенным». «Данис Сафаргали является жертвой кампании преследования оппозиционно настроенных к действующей власти активистов татарского национального движения, в отношении которых после 2014 года был заведено несколько уголовных дел», — указали в «Мемориале». В 2015 году за публикации с высказываниями против присоединения Крыма к РФ к трем годам колонии был приговорен лидер Татарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов. Организация по требованию прокуратуры признана экстремистской. В 2015 году о ст. 282 УК РФ возбуждалось дело в отношении писателя Айдара Халима за высказывание на митинге Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), что «русских скоро ждет биологическая смерть». Спустя год дело вернули следователю. А в начале этой недели правоохранительные органы Татарстана провели обыски во ВТОЦе, который в 1990-е годы выступал за независимость республики, и изъяли устав и учредительные документы.

Политологи связали это преследование с ситуацией вокруг договора о разграничении полномочий между Татарстаном и РФ, который в 2007 году на десять лет подписали экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев и президент РФ Владимир Путин. Срок соглашения истек, и федеральный центр не стал его продлевать. ВТОЦ активно выступал за заключение нового соглашения, направив несколько обращений в администрацию президента.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Москве
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net