Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2017

Украинская декоммунизация вдохновила армянскую оппозицию

Когда политик не способен сделать что-нибудь полезное, но хочет быть «на виду», он предлагает либо что-то запретить, либо что-то переименовать.

Это правило универсально для всего мира, но в первую очередь – для постсоветского пространства. Особенно ярко на этом пути отметились Украина и Прибалтика. Теперь настал черед Армении.


В Москве вот уже которое десятилетие идет вялотекущая дискуссия о переименовании станции «Войковская», названной в честь большевика Петра Войкова, которому приписывают цареубийство (судя по всему, напрасно).



Многие местные жители не в курсе этимологии названия и выступают против. Но ни цена вопроса, ни мнение местных жителей, ни даже исторические факты борцов с «Войковской» не смущают.

На Украине процесс переименований вовсе доведен до абсурда – за последние два года там сменили названия 50 тысяч улиц и 900 населенных пунктов. Масштаб таков, будто у неуклонно нищающей страны просто нет иных проблем.

Если ситуация и дальше будет развиваться в том же направлении, в скором времени все параллельные улицы в украинских городах будут называться 1-я Бандеры, 2-я Бандеры, 3-я Бандеры, а все перпендикулярные – 1-я Мазепы, 2-я Мазепы, 3-я Мазепы и так далее.

В Таджикистане власти активно занимаются переименованиями даже не улиц и городов, а собственных граждан – с прошлого года фамилии и отчества с русскими окончаниями в документах под запретом.

По новому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «й», «иён», «фар» (например, «Каримзод» вместо «Каримов»). Впрочем, даже с новыми «патриотическими» фамилиями и отчествами таджики по-прежнему едут работать в Россию – поток мигрантов из этой страны продолжает расти.

Теперь новость о намерении всерьез заняться переименованиями пришла из Армении. Как передает армянская версия финансируемого Госдепом США радио «Свобода», фракция «Елк» Совета старейшин (городской парламент) Еревана предлагает переименовать улицы и школы столицы, носящие имена большевиков.

Речь в первую очередь идет о таких советских политических деятелях армянского происхождения, как Анастас Микоян, Саргис Касьян и Александр Мясникян (Мясников).

Микоян хорошо известен российскому читателю благодаря поговорке «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича», а также «Книге о вкусной и здоровой пище». Касьян – председатель Военно-революционного комитета Армении в 1920–21 годах, возглавлял Центральный исполнительный комитет (ЦИК) сперва Закавказской СФСР, а затем Армянской ССР, был расстрелян в 1937 году.

Мясников устанавливал советскую власть в Белоруссии, недолгое время был председателем ЦИК этой республики, в 1921 году вернулся в Закавказье и в 1925 году погиб в авиакатастрофе под Тифлисом.

Политический блок «Елк» (переводится как «Выход» или «Исход») был создан накануне выборов в Национальное собрание Армении, прошедших 2 апреля этого года, набрал 7% голосов и получил девять мест в парламенте.

Блок изначально выступал с прозападных позиций, предлагал выйти из ЕАЭС, сократить до минимума сотрудничество с Россией, подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и так далее. В Ереване эти идеи оказались более популярны, чем в среднем по республике: на выборах в Совет старейшин Еревана «Елк» набрал 21%, получив 14 мандатов.

На первый взгляд нет ничего удивительного в том, что прозападные политики в Армении пытаются избавиться от всего, что напоминало бы им о «проклятом советском прошлом».

Но особой пикантности этой ситуации добавляет следующий момент: в Ереване существует устойчивое мнение о том, что «Елк» – это не настоящая оппозиция, а проект, призванный выдвигать заведомо неприемлемые для большинства жителей Армении идеи и служить удобным спарринг-партнером на выборах для правящей Республиканской партии.

Так, по словам Заруи Постанджян, возглавляющей оппозиционную партию «Еркир цирани», «Елк» «был создан властью, следовательно, должен оказывать ей услуги»: «Она (политическая сила) должна носить название «оппозиция», чтобы показать, что якобы в Армении существует оппозиция, им была дана эта роль».

Разумеется, представители «Елка» свою «мурзилочность» категорически опровергают.

Что же касается переименования улиц, эта инициатива ожидаемо встретила негативную реакцию.

«У нас в Ереване есть проспект Мясникяна. Сделала ли эта фракция «Елк» в своей жизни столько же, сколько Мясникян, что сегодня они могут ставить такой вопрос? Кто сказал, что все коммунисты были негодяями и недостойными людьми?

До сентября мы находимся в отпуске, когда начнутся заседания, они официально поставят этот вопрос в муниципалитете, и там мы проведем очень откровенный, очень острый разговор вокруг каждого имени. Эти мелкие люди пусть не берут на себя груз, который больше их веса», – заявил депутат Совета старейшин Еревана от фракции РПА архитектор Левон Игитян.

В социальных сетях жители Армении и представители армянских диаспор возмущаются не менее громко: «Других проблем в Армении нет и заняться совершенно нечем, видимо».

«Пусть переименовывают хоть сто раз, только после того как решают реальные проблемы моей страны». «Осталось улицы переименовать… и сразу остановится отток населения, исчезнет клановая экономика, появится работа… бред какой-то».

Безусловно, то, как будут называться улицы Еревана, – это внутреннее дело Армении и компетенция депутатов Совета старейшин. Но следует отметить, что если «Елк» – настоящая прозападная оппозиция, то она действует в русле политики антироссийски настроенных стран, в основном бывших советских республик и примкнувшей к ним Польши. Не имея возможности навредить современной России, они воюют с памятью об СССР.

Ключевая проблема в том, что одной из главных советским идеологем, помимо коммунизма, был интернационализм, а удар современных «декоммунизаторов» приходится именно по нему. В результате резко обостряются национальные проблемы – даже если учитывать то, что Армения относится к наиболее мононациональным странам мира.

Если же «Елк» – контролируемые властями Армении спойлеры, возникают вопросы уже к правящей партии. Политическое раздвоение личности еще никого не доводило до добра.

Очень сложно одновременно прославлять Гарегина Нжде, сотрудничавшего с Гитлером, и советского наркома Анастаса Микояна, одновременно заявлять о курсе на интеграцию с Россией и заниматься «декоммунизацией», которая во всех других странах выродилась в банальную дерусификацию.

Безусловно, у Армении тоже есть объяснимые вопросы к России: это и военные поставки Азербайджану, и подтверждение автомобильных прав, и многое другое.

Но подобные проблемы должны решаться в рабочем порядке, благо интеграционных площадок нашими странами создано немало: это и СНГ, и ОДКБ, и ЕАЭС, а также парламентские ассамблеи.

А война с мертвыми большевиками еще никому не приносила пользы.
Антон Крылов, ВЗГЛЯД
Источник →«News Front»





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net