Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2017

Сделало всё, что могло и хотело, дальше - сами

Сделало всё, что могло и хотело, дальше - сами

Минэкономразвития отклонило законопроект о сахарном диабете, представленный группой депутатов «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. Депутаты хотели для больных диабетом государственных и социальных гарантий, большинство из которых уже декларировано и даже выполняется, но пытались уверить экспертов, что дополнительных денег на реализацию национальной программы не потребуется. МЭР с экономической стороной вопроса не согласился, поскольку никакое расширение прав не обходится без финансирования.

Депутаты прописали в проекте бесплатное лекарственное обеспечение больных, их статистический учёт и диспансерное наблюдение. Причём замену лекарств предложили исключительно по медицинским показаниям, что официально предусмотрено, но чем пренебрегают под разными «соусами». Требовали «равных возможностей во всех областях жизнедеятельности человека», отдельные оздоровительные лагеря и санатории для несовершеннолетних, обучение сахарному диабету в медВУЗах, постдипломные кафедры диабетологии, специальность «медсестра диабетологического профиля», обучение больных.

Эксперт по социальной политике экономист Андрей Гудков уверен, что законопроект отклонили, потому что «они все там молодые, спортивные» и «ведут здоровый образ жизни, не пьют…», что «высокоэффективные лекарства для диабетиков назначаются очень поздно, в итоге больные рано умирают», а «диабетики вынуждены вести определенный образ жизни, соблюдать диету, а это очень дорого», национальная программа борьбы с диабетом поможет диагностике, потому что сами «люди долгое время просто не обращают внимание на слабость, боль в ногах, на то, что им хочется пить, на желтые «мушки» в глазах и не подозревают, что все это первичные признаки диабета».

К 2011 году завершились программы Минздрава по диабету, но по-прежнему заболевание состоит в приоритетных нозологиях, официально бюджет не планирует экономить на этой статье расходов. Сегодня в России зарегистрировано 4.3 млн больных диабетом, но реальное их число в 2-3 раза больше не по причине невнимания врачей, а обычной небрежности граждан к своему здоровью. Президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова считает: «Что касается борьбы с сахарным диабетом в России, то здесь главное не столько написать тот или иной закон, сколько выделить нужное для реализации тех или иных мер финансирование».

Кстати о факторах риска, на основании лонгитидунального наблюдения за 70 551 участником Датского исследования состояния здоровья (DANHES) 2007-2008 годов, учёные пришли к выводу, что с развитием сахарного диабета 2 типа связано с злоупотреблением алкоголем и полным отказом от спиртного. Минимальную вероятность в будущем стать диабетиком имеют умеренно пьющие преимущественно красное вино, еженедельно не более 14 «дринков» по 150 мл для мужчин и для 9 «дринков» для женщины. Бокал вина в 150 мл эквивалентен 330 мл пива, но пиво чуть вреднее.    

https://zen.yandex.ru/media/id/592ee20c8e557dedf2436cc0/sdelalo-vse-chto-moglo-i-hotelo-dalshe-sami-598dc11a9044b5aa46dba59c?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Москве
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в Москве
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net