Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Апрель
2020

 Жителям Бердска предложили культурно наследить

0
 Жителям Бердска предложили культурно наследить

 Уникальный шанс стать авторами скульптурных композиций есть у каждого

В Норвегии есть памятник скрепке, в Сочи – памятник Коню в пальто, в Праге увековечили женскую туфельку, а в Перми установлен памятник соленым ушам! У жителей Бердска появился уникальный шанс стать авторами скульптурных композиций. 

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей  «Культурный След» дает возможность людям вспомнить самим и напомнить окружающим, чем интересен и примечателен их родной город или поселок. А может, создать новую страницу в его истории самостоятельно, предложив свою идею памятника, или арт-объекта.   

Первый конкурс состоялся в 2015 году на средства частной компании. Было подано 250 заявок из 52 регионов. В итоге было реализовано четыре проекта.

Трехметровая «Поэтическая табуретка» в Мончегорске стала местом проведения ежегодного литературного фестиваля.

В Норильске была создана батарея отопления из «корешков» книг русских и советских классиков - литература согревает. «Полярный жираф» в Норильске оделся в бетонные унты и шарф, крутящийся от ветра на его длинной шее.

В Мурманске установили памятник «Морскому волку». 

В 2019 году конкурс проводился на средства Фонда президентских грантов. Было подано 700 заявок из 74 регионов. В итоге появилось пять совершенно разных объектов. «Шишак» (древний шлем) в селе Лыково Владимирской области посвящен Липицкой битве 1216 года. «Мари» в Солнечногорске - писателю Гофману, автору «Щелкунчика». «Оружейникам Удмуртии» в Ижевске - мальчишкам, которые во время войны работали на заводах. «Словарь Даля» в Оренбурге - автору толкового словаря, задуманного в этом городе. «Комета дивной красоты» в Калуге - Евлалии Кадминой, оперной певице XIX века, уроженке тех мест.

В 2020 году проект «Культурный след» снова получил президентский грант. В период самоизоляции вы не можете поехать в другую страну и посмотреть на достопримечательности, зато можете придумать, как сделать Бердскприятнее для жителей и привлекательнее для  туристов.

 Создайте оригинальный проект памятника или арт-объекта, который будет отражать место, где вы живете. Подайте заявку на сайте Всероссийского конкурса «Культурный след», и фонд «Живая классика» реализует самые интересные идеи.

 Анна Дельгядо, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро «11»: 

- Люди успели сделать и построить столько монументального, что сегодняшний арт-объект может быть просто идеей, витающей в воздухе, и не требовать масштабов пирамид и голов с острова Пасхи. Актуальность и тонкость идеи гораздо важнее в настоящее время, чем размеры сооружаемого объекта. Пока весь мир сидит в карантинной изоляции, особенно остро ощущается, что вещи, бродящие в сети, становятся реальными без всякого материального воплощения.

Оставить  идею арт-объекта можно до 10 апреля на сайте конкурса.

В этом году в состав жюри вошли известные урбанисты, историки, культурологи и краеведы: Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика", автор и руководитель Всероссийского конкурса «Культурный след», Александра Ненько, доцент института дизайна и урбанистики университета ИТМО, Анна Дельгадо, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро "11", Константин Новиков, художник, скульптор,  Владимир Фролов, архитектурный критик, основатель и главный редактор журнала «Проект Балтия», Лиза Савина, куратор, арт-критик, Дмитрий Пиликин, художник, арт-критик, куратор. 

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Долине Уюта провели соревнования по северной ходьбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманскую область с зимовки вернулись бакланы





Путин в Мурманской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мурманской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Мончегорск

Маршрут следования электробуса Э-22 продлят в Нижнем Новгороде в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net