Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Модные новости
Декабрь
2020

Прививка от гриппа взрослым и детям: за и против — отвечают врачи

0
Прививка от гриппа взрослым и детям: за и против — отвечают врачи

Всем ли нужна прививка от гриппа?

Пока (!)вакцинация от гриппа не является обязательной и никто вас заставить не может. Этоисключительно ваше желание.

Екатерина Сергеевна Пушкова, врач-аллерголог-иммунолог, педиатр медицинского центра «Атлас»: «При принятии решения стоит помнить одну простую вещь: вакцина —единственный надежный способ защитить себя от заражения или как минимум от тяжелого течения болезни с серьезными осложнениями.

Также есть несколько групп людей, которым крайне важно вакцинироваться, поскольку у них риски неблагоприятного течения и осложнений особенно высоки:

  • дети, особенно до 5-летнего возраста;
  • пожилые люди;
  • беременные;
  • люди с хроническими заболеваниями (впервую очередьсердечно-сосудистой, дыхательной систем, с эндокринными патологиями и заболеваниями почек)».

Роман Плахов,врач-педиатр: «Любая прививка —это максимально выгодная история. Вы тратите буквально 30 минут, зато профит колоссальный: вы обретаете защиту от конкретной инфекции. А значит, вы этой инфекцией не заболеете вовсеили перенесете в легкой форме. Что касается конкретно прививки от гриппа: грипп —это такая частая и опасная инфекция, что от нее однозначно стоит прививаться всем, у кого нет противопоказаний».

Противопоказания

Прививку можно делать не всем. Противопоказания могут носить как временный характер, так и постоянный. Абсолютно точностоит повременить с прививкой при острых инфекционных заболеваниях и при обострении хронических болезней.

Мария Кириллова,врач-терапевт, кардиолог: «Абсолютными противопоказаниями являются онкологические и аутоиммунные заболевания в активной стадии и повышенная чувствительность к компонентам вакцины. Также противопоказана вакцина от гриппа детям до 6 месяцев».

Роман Плахов:«Противопоказания к прививке от гриппа делятся на общие и частные. Среди частных —детский возраст до 6 месяцев. Почему? Все просто: вакцины не тестируются на малышах, потому что до полугода ребенка еще защищают материнские антитела (в случае, если мама была вакцинирована до беременности). Также есть частные случаи, которые рассматривают иммунологические комиссии, которые уже выносят вердикт —можно или нет. Среди общих противопоказаний —аутоиммунные заболевания, иммунодефициты, сильные аллергические реакции на любые прививки и компоненты прививок в анамнезе, хронические заболевания в фазе обострения».

Какую вакцину выбрать и важна ли страна производитель?


В России вакцинация от сезонного гриппа проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства и намобильных станциях. Там используются гриппозныевакцины, произведенные в РФ. Если вы хотите привиться вакциной, произведенной за пределами РФ, напримерво Франции (считается одной из лучших на данный момент),то это можно сделать в частных медицинских центрах.

Екатерина Пушкова: «В настоящее время используются трех- и четырехкомпонентные вакцины. Они отличаются количеством штаммов вирусов гриппа, которые содержат. Еще недавно многие вакцины содержали три штамма. Сегодня же предпочтение лучше отдать четырехвалентным: они рассчитаны на два штамма вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и два штамма вируса гриппа В. С 2012 года ВОЗ рекомендует вакцинироваться именно такими. Это повышает эффективность вакцинации и приводит к снижению заболеваемости».

Роман Плахов: «Я бы разделил так: вакцины, произведенные в Советском Союзе и вакцины, произведенные уже в России. Прививка АКДС,от полиолиемилита, от кори и паротита —все эти вакцины родом из СССР, они качественные, они работают. Для своего времениони и вовсе прогрессивны. Совсем иначе обстоят дела с современными вакцинами от гриппа российского производства: я считаю, что по возможности стоит отдать предпочтение импортной вакцине, нежели поставить нашу.

На самом делевся эта история с предпочтением в сторону импортных вакцин вполне обоснована. Это же касается лекарств. Препарат или вакцина, произведенная за границей, —это, во-первых, качество, во-вторых, содержание антигенов (антигенная нагрузка). Ну и, наконец, о российской прививке «гриппол». В составе азоксимера бромид —это полиоксидоний, эффективность которогов качестве иммуностимулятора не доказана нигде… Он не предохраняет от ОРВИ ина деле не работает».

Побочные эффекты

Вакцинация —это всегда «встреча» организма с инфекционным агентом в ослабленном или инактивированном виде, поэтому возможны побочные эффекты. Реакции могут быть трех типов:

  • местные: болезненность, покраснение, припухлость в месте введения вакцины;
  • системные: повышение температуры тела, общее недомогание. Эти реакции проходят самостоятельно в течение одного-двухдней. Крайне редко появляются неврологические реакции (парестезии, судороги), транзиторная тромбоцитопения, васкулиты;
  • аллергические: кожный зуд, крапивница, анафилактический шок.

Роман Плахов: «Специфических побочных эффектов нет. Среди популярных —местные реакции, такие как гиперемия в области инъекции и болезненность. И то, и другое благополучно проходит через несколько дней после прививки. Бывают ситуации, когда прививка от гриппа, впрочем, как и любая другая прививка, провоцирует неуточненные состояния, которые сложно предсказать. На моей практикеоднажды прививка от гриппа спровоцировала псориаз у моей коллеги. Псориаз «спал» 20лет, а буквально через 12 часов после прививки он вдруг вернулся. Из страшных «побочек» —анафилактический шок. Это стремительная реакция на введение вакцины, возникающая в течение часа».

Что делать, если в прошлый разбыла негативнаяреакция на прививку?


При возникновении негативной реакции на вакцинацию от гриппа необходимо обсудить это с врачом-терапевтом, чтобы выработать дальнейшую тактику вакцинации.

Роман Плахов: «Если бы я былчеловеком без медицинского образования, тосказал бы, что в этом случае от прививки в будущем стоит отказаться. Но как врач, который направляет детей на эту прививку, я бы посоветовал все же ее сделать. Однакоставить прививку стоит в центре иммунопрофилактики —это заведение, которое занимается всеми проблемами, связанными с вакцинацией. Там могут поставить либо облегченную версию вакцины, либо какую-то особую вакцину. В конце концовмогут поставить прививку в стационаре под присмотром врачей».

Когда начинают вакцинировать и когда заканчивают (до какого месяца)?

Иногда по ряду причин можно не успеть привиться в начале осени, когда вакцинация проходит массово. Однако здесь действует правило «лучше поздно, чем никогда».

Екатерина Пушкова: «Вакцинация от гриппа ежегодно начинается с сентября и проходит до конца текущего сезона гриппа. Если по каким-то причинам вы не привились в сентябре илиоктябре, то можно вакцинироваться и позже. Пик заболеваемости нередко приходится на февраль, и в марте тоже наблюдаются случаи заболевания. Но чтобы минимизировать шансы заболеть, лучше вакцинироваться до начала сезона гриппа».

Роман Плахов: «Прививку от гриппа стоит делать каждый год. Что касается детей, тут важно: успеть до похода в детский сад или школу, потому что там всегда есть контакт по ОРВИ. А в контактной ситуации вакцинироваться просто опасно. Поэтому оптимальное время для прививки детям —середина августа».

Прививка от гриппа детям: да или нет?


А стоит ли ставить прививку от гриппа детям? Этот вопрос беспокоит многих родителей, особеннов осенне-зимний период. Общеобразовательные учреждения —тееще рассадники инфекций, и с этим не поспоришь. Споры между «прививочниками» и «антипрививочниками» старыкак мири вряд ли когда-нибудь закончатся, но тем не менее…

Роман Плахов: «Мое мнение: однозначно —да, если нет противопоказаний или медотвода. Как и все прививки. И опять жемое мнение:лучше ставить детям импортные вакцины. Все лучшее —детям!»

Подведем итоги

Преимущества вакцинации:

  • снижается риск тяжелого течения и развития осложнений для вас и ваших близких;
  • уменьшается риск заболеть гриппом самому и заразить родственников и окружающих.

Недостатки:

  • вакцина не защищает от других респираторных инфекций, которых очень много;
  • не подходит людям с тяжелыми реакциями на компоненты вакцины;
  • нельзя вакцинировать детей до 6 месяцев.

Чтобы мы ниговорили,решать только вам самим, но даже если вы категорически против вакцинации, хотя бы просто подумайте о ней на досуге.

Текст: Мария Каримова

Читайте также: Какие витамины пить и что делать, чтобы не заболеть коронавирусом?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net