Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

Знай наших! Россия строит плавучий космодром

Российская S7 Group согласилась купить у РКК «Энергия» плавучий космодром «Морской старт» и намерена в скором времени возобновить его деятельность, пишет Bloomberg. Таким образом, по словам издания, компания стремится вступить в космическую гонку и бросить вызов аналогичным коммерческим проектам американских фирм SpaceX и Blue Origin

Гендиректор S7 Group Владислав Филев назвал покупку космодрома «входным билетом» в космическую индустрию. «Почему мы это делаем? Просто потому, что это красиво», − добавил бизнесмен.

Возрождение «Морского старта», который был создан при участии российской, украинской, норвежской и американской компаний в 1995 году, станет серьезным испытанием, считает издание. Одна из проблем заключается в закупке ракет-носителей «Зенит», которые Киев отказался поставлять из-за «конфликта» с Москвой. Недавнее крушение ракеты Falcon 9 компании SpaceX также показало, что риск аварии в этой отрасли все еще довольно высок.

Филев не сообщил, во сколько его компании обошлась покупка «Морского старта». Однако люди, знакомые с ситуацией, рассказали Bloomberg, что сумма сделки составляла порядка 100 миллионов долларов.

Между тем, подчеркивается в статье, проект может потребовать дополнительных денежных вливаний. В частности, будут необходимы инвестиции в строительство новой ракеты-носителя при условии, что Украина откажется возобновлять поставки. 

По словам Филева, экономические санкции Запада, которые привели к ослаблению российской валюты, могут повысить рентабельность «Морского старта». «Я думаю, мы будем высококонкурентными, ведь 80 % наших затрат − рублевые», − заявил бизнесмен.

Закрытие сделки по космодрому планируется через шесть месяцев после того, как будут получено одобрение Госдепартамента США. Затем S7 Group понадобится порядка 1,5 лет, чтобы возобновить работу платформы.

С 1999 по 2014 с «Морского старта», который располагается в Тихом океане рядом с экватором, были запущены почти 30 ракет-носителей. По словам Филева, он надеется, что без больших вложений в модернизацию космодром сможет осуществить до 70 пусков в течение ближайших 15 лет.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net