Памятник легендарному комдиву Василию Чапаеву, который ранее переименовали в монумент «Казак», демонтировали в Волновахе Донецкой области. «Сейчас памятник, который в свое время был переименован Волновахским городским советом в монумент «Казак», снесен. На этом месте будет строиться мемориал героям, погибшим в АТО»,– цитирует
«Укринформ» и.о. председателя Волновахской райгосадминистрации Александра Иванченко.
Он отметил, что памятник был демонтирован по решению руководителя областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского.
Ранее власти Волновахи решили не сносить памятник герою Гражданской войны Василию Чапаеву, как того требовал указ о декоммунизации, а, учитывая пожелания жителей, сохранить, лишь переименовав в памятник «Казак». Волновахский горсовет принял постановление внести соответствующие изменения «в паспорт памятника, охранный договор и реестр памятников культурного наследия».
Накануне в рамках декоммунизации подольский горсовет Одесской области
принял решение о перезахоронении легендарного советского военачальника Григория Котовского на городском кладбище №1.
В апреле 2015 года Верховная рада Украины
приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране. Украинский институт национальной памяти (УИНП) в середине августа минувшего года рекомендовал
переименовать 908 городов и сел в стране в связи с принятым Верховной радой законом об «осуждении коммунистического режима».