Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

В России окончательно запретили меджлис крымских татар

0
Dp.ru 
Верховный суд признал законным решение о запрете меджлиса крымско-татарского народа. Таким образом, решение о запрете вступило в законную силу. Адвокаты организации не исключают иска в ЕСПЧ. В Крыму проживают около 1,9 млн человек, из них около 12% — крымские татары. Верховный суд России признал законным решение ВС Крыма о признании экстремистской и запрете деятельности общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа", отклонив жалобу представителей движения, сообщает Интерфакс. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу после оглашения апелляционного определения ВС. Представитель меджлиса Кирилл Коротеев заявил, что организация не может считаться надлежащим ответчиком, так как не является общественной организацией в соответствии с российским законодательством. Кроме того, заявители жалобы полагают, что меджлис не может быть административным ответчиком по обвинениям в экстремизме. Представитель меджлиса крымских татар не исключил возможности обжалования решения о запрете организации в ЕСПЧ. "Членам меджлиса выносилось 17 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Тем не менее они осуществляли публичные призывы, которые явились посягательством на территориальную целостность РФ. Рефат Чубаров организовал протестные акции в Армянске, которые сопровождались массовыми беспорядками", — заявил прокурор. В ходе заседания была приведены данные о том, что на территории полуострова действуют более 30 объединений общей численностью порядка 20 тысяч человек, выступающих в защиту крымско-татарского народа, в связи с чем запрет меджлиса не может привести к ущемлению прав коренного населения Крыма на самоопределение. Верховный суд Крыма 26 апреля по иску прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ. В Крыму проживают около 1,9 млн человек, из них около 12% — крымские татары. Меджлис — это исполнительный орган курултая, который считает себя представителем крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса Чубаров и Джемилев ранее уехали из Крыма на Украину, после чего им был запрещен въезд в Россию. Политики были организаторами продовольственной и энергетической блокады Крыма. Представитель Госдепа США Джон Кирби 22 апреля назвал меджлис представительным органом угнетенных крымских татар, отметив, что он важен для сохранения национальной культуры и защиты (крымско-татарского) населения от дискриминации.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net