Ловись щука, большая и маленькая
Глазовские рыбаки соревновались в умении и везении
Прошедшие выходные подарили глазовчанам, наверное, уже в последний раз в этом году теплую погоду. Таким подарком грех не воспользоваться! Кто-то выехал за грибами, кто-то - на шашлыки, а вот большая группа глазовских рыбаков провела соревнования «Осенняя щука».
Десант восемнадцати
Регламент соревнований очень прост: ловим только на спиннинг, в зачет идет щука от одного килограмма. При этом рыбачить можно как с берега, так и с лодки. Место выбрали очень живописное – пляж на Чепце под Дизьмино. Правда, добраться сюда на легковых автомобилях не так-то просто. Свою машину наша редакция оставила в паре километров от места рыбалки, кто-то и вовсе оставлял автомобили на трассе, откуда идти около двадцати минут.
Впрочем, дорога соревнованиям не помеха, к тому же, когда на улице такая погода. В десять утра на пляж высадился десант рыбаков - восемнадцать участников из Глазова и Ярского района, трое судей и «группа поддержки».
- Провести соревнования попросили сами члены нашей группы «ВКонтакте» («Глазов рыбалка №1»), - рассказывает администратор группы и главный судья соревнований Петр Семенов. - Им понравился наш предыдущий совместный выезд в августе под Усть-Пышкец, и нас попросили повторить мероприятие. Мы учли предыдущие ошибки, исправили их, а также увеличили призовой фонд.
А с берега не хуже
Организаторы долго искали место для соревнований: выбирали между Пудемским прудом и Чепцой в районе Дизьмино. С помощью голосования решили ехать именно под Дизьмино.
- На дворе осень, сильный ветер, в Пудеме бы лодку таскало даже с якорем, - объясняет Петр. – Не дай Бог, перевернется кто.
Начало было обнадеживающим. Не прошло и часа, как Влад Мильчаков вытащил красавицу-щуку весом более 1750 граммов. При этом, в отличие от многих других, Влад рыбачил с берега, а не с лодки.
Впрочем, другие рыбаки не отстают, достают щук, но небольших. Их тут же отпускают обратно, пусть подрастут.
