В Кемеровской области оштрафовали судью за взятку
Во вторник завершилось резонансное дело о получении взятки мировым судьей из Белова. Как было установлено на следствии и в суде, женщина получила деньги от полицейского, не желавшего терять право на управление авто.
Инцидент произошел в декабре 2012 года. Сотрудник ППС в нерабочее время сел за руль личного авто в нетрезвом состоянии. Полицейский попал в ДТП, в котором никто по счастью не пострадал. Однако на сотрудника правоохранительных органов был составлен акт об административном правонарушении, которые впоследствии был направлен мировому судье. Не желая лишиться водительского удостоверения, мужчина решил обратиться за помощью к знакомым. Он передал 50 тысяч рублей, из которых 20 тысяч получила судья.
Изначально уголовное дело было возбуждено в отношении взяточника и посредника, т.к. для привлечения к ответственности судьи необходимо было заключение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. Она постановила, что действия мирового судьи могут быть расценены как получение взятки.
После этого было возбуждено дело в отношении получателя взятки. По решению суда женщина оштрафована на 1,4 млн рублей. Кроме этого, ей запрещено в течение двух лет занимать определенные должности (судьи или государственного служащего). Приговор еще не вступил в законную силу.
