Российские авиаперевозчики собираются усмирять буйных пассажиров при помощи ремней и наручников
Президент РФ Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за дебош на борту самолета. Соответствующее предложение внес на состоявшейся в четверг, 29 сентября, встрече с первым лицом страны генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев.
Глава авиаперевозчика отметил, что в отличие от России, на Западе агрессивное поведение "над облаками" карается большими штрафами и даже реальными тюремными сроками. Таким образом, считает гендиректор "Аэрофлота", авиадебоширов нужно привлекать не к административной, а к уголовной ответственности. Кроме того, по мнению господина Савельеева, необходимо поднять штрафы за подобное деяние до полумиллиона рублей.
Также было предложено ввести "черные списки" пассажиров для всех перевозчиков. У "Аэрофлота" уже имеется подобный внутренний перечень, в который внесены более трех тысяч человек.
Вдобавок к тому, Савельев попросил главу государства разрешить компаниям иметь на борту "средства сдерживания" - о ремняи и пластиковые наручниках. В настоящее время разбушевавшихся пассажиров фиксируют при помощи пледов.
"Я поддержу ваше предложение", - ответил Владимир Путин, добавив, что такие меры нужно было принять уже давно.
