Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

Энергетика мудрости

Увлечённые| В Воронеже проходит фестиваль творчества ветеранов «Мудрость поколений говорит», приуроченный ко Дню пожилых людей

Уже не первый год приходят в городской Дворец культуры вокалисты, музыканты, чтецы, мастера декоративно-прикладного творчества. Есть коллективы, возникшие при районных управлениях социальной защиты (говорят, и на некоторых предприятиях самодеятельность возрождается), а кто-то, возможно, до какого-то момента и не подозревал, что его увлечение может найти преданного слушателя или зрителя.

Василий Черноусов


Фестиваль «Мудрость поколений говорит», конечно, уникален. Ведь таланты принято искать чаще всего среди молодёжи.

Участники собрались в фойе, ожидая, когда начнётся прослушивание. Многие распевались, репетировали. Я на второй этаж поднялся – а там тоже поют: «Как прекрасен этот мир, посмотри».

Перед началом отборочного тура разговорился с участницами хора Дворца культуры железнодорожников под руководством Натальи Хуторецкой.

– В коллективе у нас 35 человек, – рассказала одна из них, Зинаида Шаробокова. – Сегодня мы представим песню «Добрый день», которую посвящаем Дню пожилых людей. Солистка – Людмила Малышко. Вообще, у нас женщины составляют большинство! И сегодня только они будут петь.

В 2017-м коллективу исполнится 60 лет. В программе «Мудрость поколений говорит» участвует регулярно: – И занимаем, между прочим, первые-вторые места! Год назад Гран-при завоевали.

В концертном зале началось прослушивание вокальных коллективов. «В низенькой светёлке огонёк горит, молодая пряха у окна сидит», – пели девять женщин в красном. Затем пригласили следующих участников – на этот раз на сцену вышли семь женщин в синем. Тема у них оказалась всё та же, вечная:
Сядем, что ли,
           вспомним, что ли,
Друг на друга поглядим,
Что такое бабья доля,
И потом поговорим.
Если представителям прессы случается освещать фестивали художественной самодеятельности, приходят они чаще всего на финальный гала-концерт, чтобы увидеть результат отбора. Пожалуй, интереснее все-таки наблюдать за тем, как этот отбор осуществлялся. Проследить, например, какие темы наиболее популярны, какие номинации. В этом году, как рассказала мне методист Дворца культуры Вера Челюбеева, было подано 60 заявок. Больше всего оказалось вокальных ансамблей и хоров. А вот классическая музыка представлена единственной номинанткой.

– Это не просто одноразовый фестиваль, а результат работы всех муниципальных учреждений культуры с этими людьми, – подчёркивает директор городского Дворца культуры Юрий Копытин. – Важно, что они не выпадают из контекста нашей жизни, не обделены вниманием, вовлечены в творческий процесс.

Разумеется, активно участвует в фестивале и самодеятельность Дворца. Пока в большом зале выступали вокалисты, в малом репетировал свой номер театр песни и танца «Ретро», на часок устроив здесь свою небольшую Испанию. В зеркалах отражались дамы с веерами, мужчины в плащах и шляпах – некоторые, кажется, даже со шпагами.

– Всем, всем, всем! Слушайте, слушайте, слушайте! Король объявляет праздник во всём королевстве! – объявлял глашатай со свитком в руках. В числе рыцарей оказались король Артур, Дон Кихот Ламанчский, Дон Сезар де Базан. И вот уже они кружатся с женщинами под прекрасную музыку.

– Родился номер недавно, недели две назад! – рассказала руководитель коллектива Лариса Шаталова. – Идея, правда, существовала давно. Решили, что рыцарей надо вспомнить в наше время. Ведь рыцарь беден, но бескорыстен.

Кстати, чтобы поддержать «Ретро» на фестивале, из Москвы приехал её сын, гитарист Константин Шаталов.

Лариса Константиновна подчёркивает: в номерах театра «Ретро» хочется «показать натуральную игровую картинку народного праздника». Те, кто поёт и танцует на нём, делают это не «с холодной головой», а так, как сердце подсказывает. Кстати, некоторые из участников номера вышли в тот день на сцену впервые.

Судя по всему, за годы существования фестиваля организаторы отмечали интерес воронежцев к конкурсу чтецов. Его участников пригласили во Дворец культуры на следующий день. Кстати, участвует в нём и Лариса Шаталова:

– Завтра буду читать «Сержанта Рыбакова» Анатолия Жигулина. Великолепное стихотворение, посвящённое минёрам, которые разминировали наш город во время войны. Я была в это время в Воронеже. Город в 1943-м был в руинах, и на каждой развалине было написано: «Сержант Рыбаков. Разминировано».

Гала-концерт городского фестиваля творчества ветеранов «Мудрость поколений говорит» пройдёт 2 октября.

– Завершится программа большим танцевальным вечером «Для тех, кто молод душой», – рассказал корреспондентам «Коммуны» директор Дворца культуры Юрий Копытин. – Он одновременно даст старт нашей танцевальной программе, которая рассчитана на период с октября по май.

– Прекрасный фестиваль! – говорит Лариса Шаталова.– Здесь сохранилась энергетика, какой нет ни на одном. Пообщалась с некоторыми ветеранами, пенсионерами. В них такая сила внутренняя и энергетика мудрости ощущается! Благодарна устроителям за то, что фестиваль существует. Здесь Музыка чувствуется, эмоции, душевность прежнего поколения.


Театр песни и танца «Ретро» – в полном составе. Фото Михаила Вязового

Источник: газета «Коммуна», № 78 (26618) | Пятница, 30 сентября 2016 года






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net