Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

Россия и Китай будут сотрудничать в промышленном освоении Арктики

Россия и Китай намерены совместными усилиями создать научную базу для промышленного освоения ресурсов Арктики. Сегодня было объявлено об учреждении Российско-китайского полярного инжинирингового и научно-исследовательского центра, который будет заниматься исследованиями в данной области. Об этом сообщил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), который организовал новое научное учреждение на пару с Харбинским политехническим университетом (ХПУ).

На базе центра будет сформирована объединенная команда исследователей, которая займется фундаментальными и прикладными изысканиями, способными помочь промышленному освоению Арктики. К числу приоритетных исследований отнесены разработка конструкции ледостойких платформ для арктической зоны РФ и Желтого моря, исследование долговечности бетонов в полярной зоне, надежности инженерных сооружений и ледовых нагрузок на суда.

Если судить по заявленным направлениям работы, основная задача организации — создать теоретическую и инженерную базу для работы на нефтегазовых промыслах в Северном Ледовитом океане и строительства инфраструктуры для них. В перспективе центр будет способен оказывать полный спектр инжиниринговых услуг и выполнять научное сопровождение промышленных разработок на шельфе в арктических и субарктических морях.

«В ДВФУ сформирована серьезная научная школа, у которой большой опыт ведения научных исследований в Арктике и внедрения разработок при обустройстве объектов на шельфе. Объединение усилий с одним из ведущих технических вузов Китая выгодно дополнит масштабный проект «Арктика» в ДВФУ и позволит продвигать международные проекты «, — сказал директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.

«Китай не имеет выхода в Арктику, но участие в подобных исследованиях важно с точки зрения развития современных инженерных технологий в целом. На базе российско-китайского центра мы намерены решать и практические задачи. На шельфе Бохайского залива разрабатывается крупное нефтяное месторождение, и для его оборудования необходимы новейшие решения по защите инженерных объектов ото льда. Ученые ДВФУ пользуются в этой области безусловным авторитетом», — дополнил пояснения коллеги профессор ХПУ Ван Вэй.

Для финансирования общих разработок Российско-китайский полярный центр будет подавать заявки в крупнейшие научные фонды РФ и КНР. Кроме того, ДВФУ и ХПУ также планируют активизировать обмен студентами и учеными.

Одной из эффективных площадок для работы молодых исследователей двух стран станет школасеминар «Ice Mechanics», которую ежегодно проводит Дальневосточный университет. Участники семинара знакомятся с базовыми понятиями физики льда, изучают теоретические основы обустройства нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе, а также в целом принципы и методы проектирования инженерных сооружений в Арктике.

Школа «Ice Mechanics» является составной частью проекта «Арктика». Он реализуется в ДВФУ в рамках Программы повышения конкурентоспособности («Проект 5-100») с 2014 года. Главная цель — создание передовых технологий освоения ресурсов мирового океана в арктической зоне.  :///

 

Запись Россия и Китай будут сотрудничать в промышленном освоении Арктики впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net