Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

В Грузии строительство морского порта в Анаклии назвали «проектом века»

0
Министр экономики и первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что в ближайшие дни состоится презентация начала строительства порта в черноморском местечке Анаклия. Общественности станут известны детали договора, который будет оформлен между правительством Грузии и консорциумом развития Анаклии.


«Хочу поздравить население Грузии - начинается проект века», - заявил Кумсишвили после завершения сегодняшнего заседания правительства. По его словам, «договор состоит из девяти фаз, в конечном счете пропускная способность порта выходит на 100 миллионов тонн». «Это проект, который должен полностью изменить геополитику, полностью изменить ландшафт в нашем регионе, должен дать нам возможность активизировать наш транзитный потенциал», - цитирует министра «Новости-Грузия».


Идея строительства крупного порта и города на черноморском побережье Грузии впервые была озвучена президентом Михаилом Саакашвили в 2011 году. В проекте город назывался Лазика. Ожидалось, что он станет главным торговым и экономическим центром Западной Грузии. Саакашвили заявлял, что через 10 лет Лазика станет вторым по величине городом после Тбилиси с населением в полмиллиона человек. Церемония начала строительства порта с участием Саакашвили состоялась 25 сентября 2012 года.


После смены власти в октябре 2012 года лидер выигравшей парламентские выборы коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в интервью Forbes назвал проект строительства Лазики «анекдотом» и дал понять, что продолжать его не намерен. Однако через год было объявлено о решении построить морской порт близ Анаклии с пропускной возможностью в 110 миллионов тонн груза в год, что фактически повторяет идею о строительстве Лазики.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net