Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

Владимир Путин защитит бизнес от нападок

0

Владимир Путин в ближайшеевремя внесет в Госдуму законопроект, усиливающий ответственностьправоохранителей за незаконное преследование бизнеса. В частности, ужесточатсясанкции за незаконное привлечение заведомо невиновных предпринимателей,привлечение из корыстных побуждений, а также за деяние, причиняющее ущерб свыше1,5 млн руб. Эксперты и бизнес-сообщество полагают, что более строгоенаказание не изменит положения дел.

Рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительнойпрактики в сфере предпринимательства разработала проект поправок к закону,усиливающих ответственность правоохранительных органов за незаконноепреследование бизнеса. Пресс-служба Кремля отмечает, что президент может внестизаконопроект на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

Группабыла создана специальным поручением президента в феврале текущего года, еевозглавил тогдашний глава администрации президента Сергей Иванов (сейчасспецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологиии транспорта.— "Ъ”). «Предлагаемые изменения позволят исключитьвозможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и,как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата встране»,— говорится в сообщении Кремля.

Среди предлагаемых новшеств, в частности,увеличение максимального наказания с пяти до семи лет лишения свободы пост. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невинного к уголовнойответственности». Также может быть повышена ответственность за действия,повлекшее причинение ущерба свыше 1,5 млн руб. Возбуждение уголовного делаиз корыстной или личной заинтересованности, повлекшее прекращениепредпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, будетнаказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Уголовные дела пост. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности)планируется передать из ведения МВД Следственному комитету.

Когда в феврале была создана рабочая группа, общественнаяорганизация «Деловая Россия» передала ей свои наработки в сфере защиты бизнеса.

«Я пока не ознакомился с окончательным вариантом документа, но мы предлагалиповысить не только уголовную, но и административную ответственность занеправомерные процессуальные действия: обыски, изъятие вещдоков и прочие,вплоть до дисквалификации правоохранителей. По-моему, это в документе неотражено»,— сказал "Ъ” сопредседатель организации, уполномоченный по правам предпринимателейи лидер Партии роста Борис Титов. Он, однако, отметил, что «любое движение вэту сторону» идет на пользу бизнесу.

Однопартиецгосподина Титова предприниматель Дмитрий Потапенко считает, что с принятиемзакона «ничего не изменится». «Наш гарант говорит о том, что в России170 тыс. уголовных дел про отжатие бизнеса. Вы хоть раз видели, чтобымэры, губернаторы, главы МВД и СК бежали и просили: "дайте нам закон, мы всевернем”?! Кто кого будет сажать? Судьи — судей? Прокуроры — прокуроров?» — считаетгосподин Потапенко.

Специализирующийся на экономических вопросахюрист Андрей Шугаев также отмечает, что усиление строгости закона вряд лиизменит сложившуюся ситуацию. Господин Шугаев указывает на тот факт, чтовведение смертной казни нигде в мире не приводит к снижению уровняпреступности. «Правоохранительная машина очень консервативна и неповоротлива. Ипрезидент, и премьер призывают не сажать подозреваемых в экономическихпреступлениях. На деле моя личная практика показывает, что в 90 случаях из 100подозреваемых по статье о мошенничестве заключают под стражу. Аргумент — лицоможет скрыться от суда и повлиять на свидетелей,— говорит эксперт.— Менять надоне только закон, но и сознание правоохранителей, чтобы они перестали считатьсебя небожителями».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net