Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

Daily Times: Невозможное возможно – совместные учения России и Пакистана

Мир отходит от идеологических альянсов и переходит к действиям в соответствии с политической целесообразностью – так автор пакистанской Daily Times описывает подоплеку первых совместных военных учений Пакистана и России. Через отношения с Китаем и Пакистаном Россия стремится выйти из региональной изоляции, в которой оказалась к концу советской эпохи, уверен эксперт.



В военной сфере Пакистан и Россия – тогда СССР – столкнулись в Афганистане и теперь в военной же области провозглашают новую эпоху дружбы, пишет пакистанская газета Daily Times. Впервые две страны проводят совместные военные учения – они начались 24 сентября и продлятся две недели.
В прошлом было невозможно представить себе российские войска на пакистанской земле, и нынешние учения показывают, что страны существенно сгладили взаимные разногласия. Одна из целей этой акции – распространить по Пакистану представление о примирении и дать народу Пакистана понять, что «отныне Россию следует считать не врагом, но другом». Разумеется, политический мотив здесь сильнее, чем военные цели, которых намерены достичь Москва и Исламабад, уверен автор статьи.

Холодная война сотворила с миром удивительные вещи, рассуждает он. С одной стороны, сблизились социалистический Китай и исламский Пакистан, с другой – коммунистический СССР и ряд ближневосточных мусульманских стран, таких как Ирак и Сирия. Сегодня можно сделать вывод, что войны стали носить не идеологический, а скорее политический характер и миром теперь движут не идеологические приверженности, а политические соображения.

Политическое переустройство стало важнее идеологического примирения, при этом движущей силой политической системы стали экономические нужды. Участие России в делах того региона, в котором находится Пакистан, означает, по мнению Daily Times, что Россия добросовестно выполнила домашние задания и теперь намерена привлекать страны не идеологически, а экономически. Однако оформляются эти действия все равно посредством политики – и тут Пакистан и Россия стараются быть «как можно более политическими».

Дружба Пакистана и Китая может помочь России найти выход из той региональной изоляции, в которой она оказалась после 1991 года, считает издание. Несмотря на то что между ними нет почти ничего общего, Исламабад и Пекин сумели добиться постоянного и тесного партнерства – и это может послужить моделью для Москвы. То, что Россия пошла на участие в учениях вопреки протестам Индии, указывает на ее решимость наладить долгосрочные дружественные связи с Пакистаном, утверждает автор статьи.

Эксперт также отмечает, что под руководством Владимира Путина Россия явно пытается «восстановиться политически». Она покончила с территориальным спором с Китаем и сформировала Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), что также можно назвать сдвигом России в сторону Востока. Без умиротворения Китая Москва не могла выйти из региональной изоляции и подступиться к Пакистану – а теперь, в июне 2016 года, тот вступил в ШОС. Хотя процесс примирения идет медленно, для России это означает открытие пути на юг к Аравийскому морю, минуя Афганистан. К тому же в сентябре Россия провела совместные учения с Китаем в Южно-Китайском море – еще один фактор, который способствует сближению России и Пакистана, считает Daily Times.

Отношения двух стран не могут не столкнуться с несколькими вызовами. Первый – Москве нужно будет найти баланс в отношениях с Исламабадом и Нью-Дели. О том, что у Китая есть «крен» в пакистанскую сторону, Индия уже знает, и она с этим смирилась, но похожие действия России наверняка вызовут в ней гнев, предполагает эксперт. Для Пакистана же вызовом станут США – его крупный поставщик новейшей техники, особенно во времена холодной войны. Однако «первичной необъявленной» целью западной помощи Пакистану была защита от Индии, а конфронтация с СССР в этом смысле была скорее вторичной, утверждает автор.

Совместные учения должны внести в отношения стран гармонию; возможно, они откроют двери технологическому и экономическому сотрудничеству, а также поставкам российских энергоносителей в Пакистан. Улучшение отношений между странами предвещает выгоду обоим государствам, обобщает свою мысль эксперт пакистанской Daily Times.


Фото: Reuters

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net