Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2016

Шурова: В России назрел вопрос формирования у граждан качественно новой экологической культуры

В России назрел острый вопрос формирования у людей качественно новой экологической культуры, основанной на бережном отношении к природе и гармоничном сосуществовании с ней. Для достижения этой цели принципиальное значение имеет консолидация усилий государства, общественных организаций, бизнеса и граждан. Такое мнение высказала эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Алтай Майя Шурова на открывшейся в Горно-Алтайске IVмеждународной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее».

«Я хочу рассказать о проблеме защиты лесов на примере Турочакского района. Там сложилась критическая ситуация с незаконной рубкой деревьев. Бывшие совхозные леса остались незащищенными от деятельности «черных лесорубов». Статья о незаконной рубке деревьев или их повреждения до степени прекращения роста действует только на землях лесного фонда, но не распространяется на участки сельскохозяйственного назначения. А именно на таких землях в Республике Алтай произрастают уникальные защитные сосновые насаждения. Уничтожение лесов происходит из-за сложившихся правовых коллизий и низкого уровня экологической культуры населения», – сообщила Майя Шурова, выступая на секции «Проблемы горных регионов».

Она отметила, что ранее разговор о решении данной проблемы состоялся на конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Мероприятие проходило в феврале 2016 г. в Иркутске. Там общественники обсуждали проблемы правового регулирования и законодательные инициативы в сфере экологии, способы противодействия «черным лесорубам», методы борьбы с лесными и торфяными пожарами. Тогда Шурова выступила с аналогичным докладом о незаконных вырубках.

«Средства объективного контроля за состоянием лесного фонда могут помочь в решении существующей проблемы. ОНФ и госкорпорация «Роскосмос» договорились о сотрудничестве в области мониторинга земель лесного фонда. Это сотрудничество позволит Народному фронту осуществлять независимый, дистанционный, а главное – оперативный мониторинг лесов, получать точную информацию относительно участков в составе земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения, занятых лесами», – дополнила Шурова.

По мнению эксперта ОНФ, формирование у населения качественно новой экологической культуры также будет способствовать решению экологических проблем.

«Необходимо систематизировать работу по формированию экологической культуры, начиная с дошкольного возраста. При этом необходимо учитывать этническую и региональную составляющие. В Республике Алтай можно использовать для этого древние обычаи и традиции алтайского народа, направленные на бережное отношение к природе. Это было бы особенно уместно в рамках Года экологии», – подчеркнула Шурова.

Она напомнила участникам конференции, что 2017 г. президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным объявлен Годом экологии. Ранее с таким предложением выступали активисты ОНФ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net