20.09.2016 23:59 : Почти 300 тысяч пенсионеров, постоянно проживающих за границей, не получат разовую выплату в 5 тысяч рублей
Это следует из законопроекта, внесенного накануне правительством в Госдуму.
В документе сказано, что единовременную пенсионную выплату, которой власти решили заменить повторную индексацию, получат только те россияне, которые постоянно живут в стране и получают деньги из Пенсионного фонда. Такая формулировка лишит выплаты 288 тысяч россиян, сообщил РБК представитель фонда. Следовательно, экономия бюджета составит около 1,5 миллиардов рублей.
Право на получение российских пенсий уехавшие из страны, но сохранившие российское гражданство люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду, напоминает РБК. КС тогда руководствовался, в частности, статьей Конституции, которая гарантирует гражданам равенство прав вне зависимости от места жительства.
Поэтому, отмечает РБК, отказ в единовременной выплате проживающим за рубежом тоже может стать поводом для обращения в Конституционный суд.
В пресс-службе Минтруда на это заметили, что формулировка законопроекта не нарушает Конституцию, т.к. с правовой точки зрения данная выплата является не частью пенсионного обеспечения, а формой социальной поддержки граждан.
