Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Почти 4 тыс. подростков трудоустроят летом в Татарстане

Более 3,9 тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет планируется трудоустроить в составе студенческих трудовых отрядов в 2026 году в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи республики.

Ребята будут работать подсобными рабочими, озеленителями, уборщиками территорий, администраторами, аниматорами дворовых лагерей, помощниками дежурных по вокзалам, кухонными рабочими, а также заниматься благоустройством городских пространств.

Министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров отметил, что первая заработная плата помогает подросткам иначе взглянуть на собственный труд, время и возможности. Он подчеркнул, что задача проекта – не просто занять школьников летом, а дать им полезный опыт, который пригодится в учебе и во взрослой жизни.

По его словам, почти четыре тысячи подростков смогут попробовать себя в разных сферах – от благоустройства и лагерей до сервиса и транспорта. Кадыров назвал это хорошим стартом трудового пути и добавил, что проект соответствует целям нацпроекта «Молодежь и дети».

Самой крупной площадкой традиционно станут Набережные Челны. Здесь из городского бюджета ежегодно выделяются средства на организацию занятости несовершеннолетних. В рамках проекта «Пятая трудовая четверть» через центр студенческих трудовых отрядов на базе образовательных организаций и учреждений молодежной политики будет трудоустроено более 2500 подростков.

В апреле-мае уже были заняты 175 школьников. Приоритет при трудоустройстве получают подростки из социально уязвимых категорий: из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, дети-сироты, а также несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете или находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В Альметьевске через центр содействия молодежи планируется трудоустроить 240 подростков на должности подсобных рабочих. В Казани 150 несовершеннолетних смогут работать администраторами и уборщиками территорий на базе подростковых клубов.

В Заинске в рамках проекта «Лагерь моего двора» 166 школьников будут работать аниматорами дворовых лагерей и озеленителями. Еще более 500 подростков займутся благоустройством городских территорий в разных муниципалитетах.

Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов и заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев заявил, что труд играет ключевую роль в воспитании и самореализации. Он сослался на опрос Авито Работы среди учеников 8–11 классов, согласно которому 47% уже имели опыт подработки, а 46% хотели бы работать, но пока не нашли подходящую возможность.

Среди мотивации подростков – финансовая независимость, накопления на конкретные цели, желание попробовать себя в новой сфере и получить опыт для будущей профессии. По его словам, студотряды создают безопасную среду, где подростки могут реализовать эти запросы.

Он также отметил, что после вступления в силу нового закона, инициированного председателем Наблюдательного совета РСО Михаилом Киселевым, у подростков впервые появится возможность работать не только в будни, но и в выходные, самостоятельно планируя график. Ислаев подчеркнул, что трудовой опыт помогает школьникам развивать ответственность, навыки командной работы и уверенность в себе.

Этим летом подростков впервые привлекут к работе в детских лагерях. Десять школьников станут помощниками вожатых в городском центре «Ял», еще 38 подростков будут работать кухонными рабочими, озеленителями и подсобными работниками в лагерях ПАО «Татнефть».

Также продолжается сотрудничество с федеральными партнерами движения студотрядов. Более 300 подростков примут участие в проекте «Работа СО.Вкусом» и будут работать в сети «Вкусно – и точка».

В Казани девять школьников трудоустроят в рамках проекта «Путевая звезда» на базе дирекции железнодорожных вокзалов РЖД, где они будут помощниками дежурных по вокзалу. В целом по стране в 2026 году в составе Российских студенческих отрядов планируется трудоустроить более 50 тысяч несовершеннолетних.

Для повышения эффективности системы занятости в Татарстане налажено взаимодействие между центрами занятости населения, молодежными центрами и студотрядами в муниципалитетах. Актуальные вакансии размещены на сайте Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, где сегодня доступно более 170 предложений в 23 районах республики.

Работу студенческих отрядов координирует Министерство по делам молодежи Татарстана в рамках целей национального проекта «Молодежь и дети».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net