Калининская АЭС в 2025 году направила на переработку около 60 тонн вторсырья
В 2025 году на Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») в рамках программы раздельного сбора отходов было собрано и передано на переработку около 60 тонн вторичного сырья. Половину этого объёма составили отходы, содержащие полезные компоненты: полиэтилен, отходы полиэтиленовой плёнки и пластик — порядка 30 тонн. Срок разложения таких материалов в окружающей среде может составлять от 200 до 1 000 лет. Значительная часть подобных отходов представляет собой ценное сырье, пригодное для переработки и повторного использования, что способствует снижению загрязнения и сохранению природных ресурсов. Ещё около 30 тонн пришлись на макулатуру — бумагу и картон. По оценкам, такой объём эквивалентен примерно 300 сохранённым деревьям. Как отметил заместитель главного инженера по радиационной защите Калининской АЭС Павел Соколов, на атомной станции продолжается реализация программы раздельного сбора отходов производства и потребления, которая действует с 2019 года. «Она уже доказала свою эффективность и востребованность у работников предприятия», — подчеркнул он, добавив, что такой подход помогает максимально рационально использовать природные ресурсы и сохранять их для следующих поколений. В целом по итогам 2025 года предприятия Электроэнергетического дивизиона «Росатома» направили на переработку свыше 4 500 тонн отходов, содержащих полезные компоненты, а также 140 тонн макулатуры. Калининская АЭС системно решает задачи обеспечения экологической безопасности и снижения воздействия на окружающую среду до минимального уровня. Это является ключевым приоритетом наряду с достижением высоких экономических показателей и безопасным развитием производственного потенциала. Природоохранные мероприятия охватывают водные и наземные экосистемы, атмосферный воздух, растительный и животный мир. Мониторинговые исследования подтверждают стабильность экосистем в регионе расположения атомной станции. Влияние производственных факторов минимально и существенно ниже нормативов, установленных природоохранными органами.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net