В Жогорку Кенеше придумали приложение для мигрантов, которые не знают, куда девать деньги
«Бизнес Тундук» презентовали на комитете по науке и информационным технологиям
В Жогорку Кенеше презентовали приложение «Бизнес Тундук» для мигрантов, которые вернулись на родину и не знают, куда вложить заработанные средства.
Демоверсию представил депутат Болот Сагынаев на заседании комитета по науке, образованию, инновационному развитию и информационным технологиям, культуре, спорту и делам молодежи.
«В Кыргызстан вернулись около 70 тысяч человек. Из них 30 тысяч имеют собственный капитал, но не могут начать свой бизнес. Потому что за долгое отсутствие в стране изменились особенности бизнес-среды, требования, механизмы. Они вынуждены снова уехать. Многие вкладывают средства в недвижимость», - отметил нардеп.
«Бизнес Тундук» должно стать приложением, в котором есть информация о предприятиях и отраслях по всей стране, по областям и районам.
«Через приложение можно будет увидеть, куда какие документы требуются, в какие госорганы надо обратиться. Получить информацию по конкретному проекту, подать документы онлайн и внести деньги. Если надо – отправить запрос на льготное софинансирование со стороны фондов», - сказал Сагынаев.
Замминистра цифрового развития и инновационных технологий Замирбек Кожомуратов поддержал депутата и выразил мнение, что такое приложение может быть полезно для жителей регионов.
Фото www
