Бастрыкину доложат об отказе в важном лекарстве семье из Екатеринбурга
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по поводу отказа в обеспечении бесплатным лекарством женщину и её 17-летнюю дочь в Екатеринбурге. Мама с дочкой страдают заболеванием дыхательных путей, но положенное им лекарство выдавать перестали. Женщина обратилась к Бастрыкину, заявив о нарушении их прав на качественное медицинское обеспечение.
Как сообщили в Центральном Следственном комитете России, женщина и девочка нуждаются в регулярном приёме лекарственного средства, но с 2025 года препарат выдается им с постоянными задержками, в декабре и вовсе не был предоставлен. Обращения в компетентные органы не принесли никаких результатов, поэтому лекарство екатеринбурженки вынуждены покупать за свой счёт. Процессуальная проверка по данному факту проводится в свердловском СКР.
Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Свердловской области Богдану Францишко доложить о результатах проверки и о решении, принятом по её итогам. В центральном аппарате ведомства ход проверки и исполнение поручения главы СКР поставлены на контроль.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, как жительница Артёмовского отсудила у Минздрава лекарство на миллион.
