Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Томас Эдисон мог создать графен ещё в XIX веке — учёные воспроизвели эксперимент с лампочкой

0

Учёные из Университета Райса предположили, что Томас Эдисон мог непреднамеренно получить графен ещё в 1879 году во время экспериментов с ранними лампами накаливания. Исследование команды профессора Джеймса Тура опубликовано в журнале ACS Nano.

Изображение сгенерировано Grok

Для эксперимента исследователи приобрели реплику лампы Эдисона с бамбуковой нитью, максимально близкой по составу и структуре к оригиналу. Диаметр нити отличался всего на 5 микрометров. Лампу подключали к источнику постоянного тока напряжением 110 В и включали на 20 секунд — более длительный нагрев приводил бы к превращению материала в графит, а не графен.

После эксперимента учёные заметили, что цвет нити изменился с тёмно-серого на характерный серебристый блеск. Анализ с помощью рамановской спектроскопии показал наличие участков, структура которых соответствует графену. Дополнительные данные были получены с использованием просвечивающей электронной микроскопии, позволившей сравнить материал до и после нагрева.

При этом авторы подчёркивают, что исследование не доказывает, что Эдисон действительно получил графен осознанно. Даже если подобный материал и образовывался, в конце XIX века не существовало технологий для его обнаружения, а со временем графен мог деградировать до обычного графита.

По словам профессора Тура, реконструкция исторических экспериментов с использованием современных методов анализа открывает новые возможности для науки. Он считает, что повторное изучение старых технологий — вакуумных ламп, дуговых источников света и ранних рентгеновских трубок — с точки зрения современной науки может привести к неожиданным открытиям и выявить эффекты, оставшиеся незамеченными в прошлом.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net