В лютые морозы «Легион Спас 74» патрулирует дороги Магнитки, приходя на помощь
В морозные дни магнитогорцам помогают не только бойцы МЧС, но и волонтеры. Как рассказала руководитель АНО ПСО «ЛЕГИОН СПАС74» Мария Скобкина, в этом году активисты начали ночное патрулирование улиц в новогодние праздники.
– Ребят отправляю не каждый день, зависит от температуры воздуха на улице, количества обращений за помощью, наличия желающих и могущих добровольцев. В одном экипаже строго максимум три человека, двое из которых обязательно мужчины. Свободное место в авто всегда должно быть для нуждающихся в помощи. Определенных маршрутов нет, опираемся на обращения граждан, смотрим новостные ленты и комментарии в городских пабликах, сообщения в чатах «На дорогах Магнитки» или «Ситуации на трассах». Где действительно необходимо помочь, двигаем туда, – комментирует Мария.
С собой добровольцы имеют все необходимое: провода, тросы, лопаты, укладки для оказания первой помощи, а также продукты питания и горячее питье. Всего с начала года патрули добровольцев помогли 16 магнитогорцам. Помощь получили автомобилисты у которых закончилось топливо или застрял автомобиль, а также люди, которые не смогли самостоятельно добраться до дома. Помимо этого, были найдены родственники пожилого человека, страдающего потерей памяти, он был передан родным. Патруль помог добровольцам оперативно выехать для участия в поисковых мероприятиях по поиску пожилой горожанки, осматривал места ее возможного местонахождения. К счастью, женщина найдена живой.
Плотно сотрудничают волонтеры «ЛЕГИОН СПАС74» и с Единой дежурно-диспетчерской службой города.
– Перед выездом на улицы города старший патруля звонит в ЕДДС, представляется, сообщает о готовности помочь, на скольких мы авто, что имеем из необходимого для помощи людям или транспорту, – говорит Мария Скобкина.
18-летний студент Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г. И. Носова Николай Орлов – самый молодой из команды «ЛЕГИОН СПАС74».
– В отряд я пришел весной 2023 года, почти три года назад, – рассказывает юноша. – Мне всегда хотелось помогать людям, и большое мотивационное влияние на меня оказали видеоролики, где добровольцы показывали свою деятельность. Я увидел в социальной сети «ВКонтакте» группу Московского общественного поискового спасательного отряда «Спас Резерв» и решил искать такие же добровольческие организации у нас в городе, нашел «Легион Спас74» отправил заявку и вступил в отряд. Все было с согласия родителей, они меня полностью поддерживают. Поначалу, конечно, переживали, сейчас относятся с пониманием.
Этой зимой парень примкнул к работе ночного патруля.
– Патруль – это постоянная готовность наших добровольцев, будь то поиск пропавшего человека, какая-то просьба от полиции, от единой дежурно диспетчерской службы, – пояснил Николай. – Мы видим проблему, что люди реально замерзают, хотя, казалось бы, крупный город, XXI век, и зачастую это даже не обязательно люди в состоянии алкогольного опьянения, может это быть абсолютно спокойный, обычный, трезвый человек, ему не хватило денег на такси, ночью общественного транспорта нет, и он отправляется в пешее путешествие в мороз под 30 градусов, а то и выше. Поэтому мы решили, что, если у нас есть ресурсы, мы можем помочь, в такие морозы экипаж выходит на патруль. Занимаемся патрулированием дорожной сети, остановки осматриваем, парки, различные прилегающие территории. Если экипажей несколько, они координируются между собой.
Николай осваивает торговое дело и интернет-маркетинг, но предполагает, что в будущем может связать свою жизнь со штатными спасательными формированиями, настолько увлекла его помощь людям.
Активную помощь волонтерам отряда оказывают участники внедорожного сообщества Магнитогорска. На подготовленных автомобилях они помогают порой в самых тяжелых ситуациях, когда не справится ни один эвакуатор – извлекают автомобили, застрявшие в сугробе или вылетевшие на трамвайные пути.
Вся помощь оказывается на безвозмездной основе, на личные средства добровольцев. Благодарности и денег волонтеры не ждут, их задача – прежде всего помочь людям.
– Одни из спасенных обещали написать красивый пост благодарности в крупном городском сетевом паблике, нафотографировали ребят, и все на этом, – смеется капитан добровольцев, однако добавляет: – Наша самая большая благодарность в патруле сейчас – это согретые, спокойные и теплые руки, улыбки людей.
Номер отрядного телефона 8 900 065 23 55, и здесь всегда готовы помочь в трудную минуту.
– Я принимаю звонки и сообщения всегда, без выходных, перерывов, в любое время суток. Если мои ребята выехали в патруль, поможем всем, чем только сможем, помощи нам тоже всегда будем рады.
Оказать спонсорскую помощь «ЛЕГИОН СПАС74» и присоединиться к нему может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в группу отряда.
Рекомендации спасателей, как не попасть в беду в мороз:
Надевайте теплую одежду и нескользящую обувь. Исключите длительное пребывание на морозе. Если начали замерзать, согрейтесь в помещении или горячим напитком.
Будьте внимательны за рулем, соблюдайте дистанцию и правила дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра. Оказавшись в затруднительном положении набирайте номера экстренных служб: 101, 112.
