Задержаны зампредседателя Ачинского окружного Совета Сергей Любкин и директор УКСа Роман Степанов
Также сегодня задержан Роман Степанов, руководитель МКУ «Управление капитального строительства», учредителем которого является Ачинский муниципальный округ. Следователи при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и МРО ОБЭП и ПК МВД РФ по Красноярскому краю провели обыски в помещениях МКУ и кабинете Романа Владимировича, а также служебном кабинете главы Большеулуйского сельсовета Ирины Арахлановой. Из здания Романа Степанова увезли в наручниках.
Один из примеров работы МКУ «Управление капитального строительства» Большеулуйского района. Прокуратурой была проведена проверка капитального ремонта здания в Большеулуйском районе, где размещались МФЦ и Управление соцзащиты.
Ещё в 2023 году МКУ «Управление капитального строительства», нарушая требования закона о контрактной системе, заключило с предпринимателем сразу семь контрактов. Они были однотипными и с одним сроком исполнения, а также идентичными условиями, что говорит об искусственном дроблении единого крупного заказа на несколько мелких, чтобы не проводить торги. Общая сумма по семи контрактам составила 3,5 млн рублей.
Прокуратура через суд потребовала от предпринимателя Сасуна Киракосяна вернуть в бюджет муниципалитета 3,5 млн рублей. Суд с ведомством согласился и удовлетворил иск.
