Эксперт: Закрытия ресторанов в этом году участятся из-за налоговых изменений
Количество закрытых заведений общественного питания в столице в 2026 году может вырасти на 10%, на ситуацию в том числе повлияет изменение налогового законодательства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший директор, руководитель департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева.
«В 2026 году, вероятно, количество закрытий увеличится в сравнении с прошлыми годами в том числе в связи с изменением налогового законодательства (рост базовой ставки НДС до 22%, снижение порога дохода для освобождения от НДС в рамках упрощенной схемы налогообложения и снижение порога для применения патентной системы налогообложения – прим. Агентства «Москва»). В 2025 году закрылись 423 заведения общественного питания в Москве (учитывались только стационарные заведения без корнеров на фудкортах и фуд-холлах). Более 465 заведений общественного питания могут закрыться в Москве в 2026 году – мы прогнозируем на 10% больше закрытых заведений, чем в 2025 году», – сказала Шиляева.
По ее словам, в 2023 году начался цикл повышения ключевой ставки в ответ на рост потребительских цен, и именно тогда экономический фон сместил фокус внимания потребителей на посещение заведений общественного питания: в силу неготовности потребителей к совершению крупных покупок, фокус внимания сместился в сторону «маленьких радостей». Результатом стал рост трат населения на категории «Кафе, бары и рестораны».
«Поскольку ниша общественного питания оказалась одной из немногих, где товарооборот демонстрировал рост, последовал рост количества открытий кафе, кофеен, пекарен и ресторанов. Но ресторанный бизнес, в условиях крайне высокой конкуренции в Москве, совсем непрост. Зачастую открытия ресторанов и кафе без четкого просчета финансовой модели ведут к скоропостижному закрытию заведений. Больше всего закрытий в сегменте «кафе/кофейни» – 27,66% от общего числа заведений», – добавила Шиляева.
Она отметила, что на массовое закрытие заведений общественного питания повлияли значительный рост операционных расходов (аренда, рост цен на оборудование, продукты), снижение среднего чека в заведениях из-за падения реальных доходов населения, дефицит квалифицированного персонала, рост затрат на персонал и высокая конкуренция.
Ранее в СМИ сообщали, что сетевые заведения начали сокращать количество своих точек.
