Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Тихий кризис под ногами: масштабное исследование выявило катастрофическое загрязнение почв в Казахстане

0

Обширные территории Казахстана столкнулись с комплексной экологической угрозой, корни которой уходят в глубину почвенного покрова. Согласно новым экспертным оценкам, основанным на Национальном докладе о состоянии окружающей среды за 2024 год, земля республики подверглась массированному загрязнению радиоактивными отходами, тяжелыми металлами, нефтепродуктами и промышленными выбросами, что создаёт долгосрочные риски для экосистем, продовольственной безопасности и здоровья населения.

Аналитики Центрально-Азиатского климатического фонда предупреждают: многолетнее токсическое воздействие уже привело к деградации почв — снижению их биоразнообразия, истощению органического вещества и утрате естественной фильтрующей способности. Наиболее тревожными являются зоны со сверхнормативным содержанием радионуклидов и высокотоксичных элементов.

Наследие ядерной эры и космической гонки

Наиболее опасный вид загрязнения — радиоактивный. Казахстан, обладающий шестью крупными урановыми провинциями и сотнями месторождений, хранит наследие советской уранодобывающей промышленности в виде около 200 миллионов тонн радиоактивных отходов. Параллельно свою лепту внесли военные и космические программы. Четыре бывших военно-испытательных полигона и районы падения ступеней ракет-носителей с «Байконура» (общей площадью около 9,6 млн гектаров) стали источниками загрязнения окружающей среды продуктами сгорания топлива, тяжелыми металлами и радионуклидами.

Индустриальные шрамы: от Риддера до Караганды

В окрестностях крупных индустриальных центров — Усть-Каменогорска, Риддера, Жезказгана, Шымкента и Караганды — сформировались устойчивые очаги загрязнения почв тяжелыми металлами. Выбросы предприятий цветной металлургии и растущий поток автотранспорта приводят к стабильному превышению ПДК по свинцу, меди, цинку и кадмию. Только в результате деятельности этой отрасли в стране накоплено свыше 22 млрд тонн промышленных отходов.

«Мы наблюдаем системный кризис, — комментирует эколог, изучающий техногенное воздействие. — Терриконы, отвалы и карьеры, занимающие более 60 тысяч гектаров, — это не просто некрасивые пейзажи. Это постоянно действующие источники токсичной пыли и фильтрата, отравляющие землю и грунтовые воды. Ежегодное образование 1 млрд тонн новых отходов лишь усугубляет проблему».

Угроза хлебной корзине и растущие свалки

Проблема достигла и агросектора. В основных рисосеющих регионах, например, на Шиелийском массиве, в почвах фиксируется превышение ПДК свинца и никеля. Дополнительным ударом по плодородию стало засоление из-за использования минерализованных вод Сырдарьи.

Помимо промышленных вызовов, Казахстан не справляется и с бытовыми отходами. Практически все мусорные полигоны (97%), за исключением столичного, не соответствуют экологическим и санитарным нормам, превращаясь в точки постоянного загрязнения.

Нефтяное пятно Западного Казахстана

Отдельная масштабная проблема — нефтяное загрязнение. В Западном Казахстане общая площадь земель, загрязненных нефтью, оценивается в 194 тыс. гектаров, а объем разлитой нефти превышает 5 млн тонн. Вблизи таких месторождений, как Макат, Доссор и Комсомольское, концентрация нефтепродуктов в почве превышает установленный ПДК в десятки и сотни раз (до 172 480 мг/кг при норме 100 мг/кг), что практически уничтожает почвенную микрофлору и нарушает баланс целых экосистем.

«Ситуация требует не точечных мер, а комплексной национальной программы ремедиации земель, — считает эксперт по природным ресурсам. — Необходимы современные технологии очистки, ужесточение контроля за предприятиями и масштабные инвестиции. Почва — это невозобновляемый ресурс, и её деградация угрожает основам долгосрочного развития страны».

На этом тревожном фоне Региональный экологический саммит, запланированный на 22-24 апреля 2026 года в Астане (Нур-Султане), приобретает особую значимость. Ожидается, что проблемы трансграничного загрязнения и реабилитации земель станут одними из ключевых тем для обсуждения странами Центральной Азии в поисках совместных путей решения накопленных десятилетиями экологических проблем.

Фото из архива редакции






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net