На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ
Дноуглубление выполняли земснаряды «Донской‑604» и «Леонид Свинарев». Судно «Леонид Свинарев», поступившее в флот администрации 10 декабря, сразу включилось в работы. Оно приобретено по лизингу для усиления дноуглубительного флота. Работы завершены до наступления отрицательных температур и установления ледостава. Их возобновление запланировано на март 2026 года в преддверии начала транзитной навигации.
Строительство Багаевского гидроузла ведется под контролем ФКУ «Ространсмодернизация» в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Инфраструктурный объект должен скорректировать русло реки и поднять уровень воды на ограниченном участке Нижнего Дона на два с лишним метра, что позволит пропускать в этом месте крупнотоннажные корабли с экспортными грузами (в основном продуктами нефтепереработки).
Основным функциональным назначением Багаевского гидроузла является обеспечение требуемых габаритов пути (глубина 4 м, ширина 80 м, радиус закругления 500 м) на проблемном участке и порогах камер шлюза Кочетовского гидроузла. Кроме того, Багаевское водохранилище может быть использовано в целях рыбного хозяйства, коммунально-бытового, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения.
Напомним, что в мае 2025 года «Россети Юг» завершили реконструкцию высоковольтной подстанции для обеспечения электроснабжения Багаевского гидроузла. В результате выполненных работ мощность энергообъекта увеличилась с 16,3 до 20 МВА.
