Жители ЖК «Смородина» пожаловались на изменения маршрута №19 в Краснодаре
В Краснодаре изменили маршрут муниципального автобуса №19, чтобы обеспечить транспортную доступность ДНТ «Новознаменский».
Глава городского департамента транспорта Андрей Белугин рассказал «КИ» о том, что обращения от жителей Новознаменского начали поступать еще в 2020 году. На тот момент район, где насчитывается более 900 домов, не имел достаточной транспортной инфраструктуры — ближайшие остановки находились слишком далеко. Ситуация изменилась после строительства дорог по улицам Жукова, Выездной и Казаджиева. Благодаря этому маршрут №19 продлили вглубь жилого массива.
Решение также закреплено в документе планирования регулярных перевозок, основанном на научно-исследовательской работе.
Однако, как сообщили в редакцию «Краснодарских известий» жители ЖК «Смородина», внесенные изменения вызвали новые трудности. По их словам, маршрут №19 теперь не заходит к комплексу. Детям приходится ждать транспорт по 30–40 минут, при этом автобусы, по словам родителей, приходят переполненными.
В департаменте транспорта напомнили, что жители ЖК «Смородина» также могут пользоваться маршрутом №19. Для этого им пройти на остановку «ул. Слободская» по ул. Семеновской, которая находится в 500 м от жилого комплекса. Кроме того, ЖК обслуживает маршрут №89. Сейчас проводится анализ его работы, включая наполняемость и возможность комфортного проезда для школьников. Белугин подчеркнул, при необходимости, по итогам анализа, будут приняты дополнительные организационные меры.
В департаменте также отметили, что из-за снегопада и пробок возможны отклонения от графика и превышение допустимой заполняемости автобусов.
