Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2026

Из-за опечатки в законе налог на азартные игры в Эстонии в этом году не действует

0
Ошибку обнаружил один из организаторов азартных игр, который и сообщил об опечатке. Фото: Pexels

Законопроект о внесении поправок в закон о налоге на азартные игры был одобрен Рийгикогу в декабре прошлого года, однако теперь выяснилось, что в него вкралась опечатка, из-за которой в этом году налоговая ставка на азартные игры не применяется; таким образом, налог на дистанционные азартные игры в этом году равен нулю, пишет BNS, ссылаясь на материал Postimees.

По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу, члена Партии реформ Аннели Аккерманн, в законе неверно лишь одно слово, но из-за взаимодействия двух положений получается, что налоговая ставка в 5,5% с азартных игр не взимается. «В положение о налоговой ставке вписано слово “игры на ловкость”. Указано, что налог взимается с игр на ловкость, и дана ссылка на другое положение, которое включает как игры на ловкость, так и азартные игры. Из-за этого повтора создается впечатление, что налоговая ставка распространяется только на игры на ловкость», — сказала Аккерманн.

По ее словам, речь идет о юридической тонкости, поэтому выявить ошибку при чтении закона было сложно.
Ошибку обнаружил один из организаторов азартных игр, который и сообщил об опечатке. По словам Аккерманн, закон читал и Налоговый департамент, который даже разместил на своем сайте информацию о том, что в этом году ставка налога составляет 5,5%. «Вопрос организатора был в том, какая же ставка налога действует на самом деле. При строгом прочтении текста закона ставка в 5,5% на азартные игры не распространяется. Из пояснительной записки ясно, что воля законодателя заключалась в том, чтобы с 1 января ставка составляла 5,5%, но в тексте закона это сформулировано так, будто она действует только для игр на ловкость», — сказала Аккерманн. По ее оценке, это юридическая и техническая ошибка в тексте закона.

По словам председателя финансовой комиссии, решение надеются найти в ближайшее время, чтобы государство не осталось без доходов. «Необходимо, чтобы эта налоговая ставка как можно скорее начала действовать в отношении азартных игр и турниров по ним», — отметила Аккерманн.

По ее словам, сейчас выясняется, как ошибка попала в закон. «В первоначальном проекте, переданном в Рийгикогу, этого слова не было, но оно появилось в ходе рассмотрения. Сейчас мы пытаемся установить, когда это слово там появилось и откуда взялась ошибка».

Советник по коммуникациям Министерства финансов Сийри Суутре сообщила ERR, что ведомство оперативно анализирует возможности для исправления ошибки, например, применить поправки задним числом с 1 января этого года или внести их при первой же возможности.

«К сожалению, в закон вкралась такая ошибка в формулировке, в результате которой налогообложение в группе азартных игр и игр на ловкость было ошибочно сужено только до последних. Это определенно не было ни волей законодателя, ни смыслом закона», — прокомментировала Суутре ERR.

The post Из-за опечатки в законе налог на азартные игры в Эстонии в этом году не действует first appeared on gazeta.ee.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net