Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2025

Эксперт Беднорук предупредил о рекордном маловодье в европейской части РФ

В этом году европейскую часть России ожидает серьёзное маловодье, которое уже начало сказываться на водных ресурсах. Начальник информационно-аналитического центра регистра и кадастра Российского государственного аграрного университета им. К. А. Тимирязева Сергей Беднорук в беседе с НСН рассказал, что особенно сложная ситуация складывается на Верхней Волге, где уровень воды в водохранилищах достиг минимальных значений, а их заполнение остаётся под вопросом.

Ограничения на судоходство станут одним из первых последствий сложившейся ситуации. В зоне риска окажутся как крупнотоннажные суда, так и круизные лайнеры, которые, по словам эксперта, вызывают наибольшую обеспокоенность. Прогнозы указывают, что уровень воды может стать самым низким с момента создания каскада водохранилищ в 1958 году. Аналогичные проблемы зафиксированы и на Нижней Волге, где традиционный весенний попуск воды, необходимый для сельского хозяйства и рыбной промышленности, в этом году будет минимальным.

При этом в Сибири наблюдается противоположная ситуация — в зоне возможного паводка находятся более 880 населённых пунктов с общим населением около 130 тысяч человек. В Тюменской области, по данным гидрометеорологического центра, на реке Ишим уровень воды может превысить рекордные показатели прошлого года.

По словам Беднорука, решить проблему маловодья оперативно не удастся, так как остаются нерешёнными вопросы регулирования стока, реконструкции рыбных хозяйств Нижней Волги и заполнения Чебоксарского водохранилища.

«Проблемы будут всё лето, если не будет большого количества осадков. Проблемы коснутся и Краснодарского края, воды может не хватить», — резюмировал эксперт.

Ранее учёные заявили, что Каспийское море обмелело до исторического минимума.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net