Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2025

Глава Якутии рассчитывает на господдержку при строительстве судов на Жатайской судоверфи

0
Участие в различных федеральных программах необходимо с учетом высоких процентных ставок


Фото с сайта правительства Якутии


Глава Якутии Айсен Николаев рассчитывает на господдержку в рамках различных федеральных программ при строительстве судов на Жатайской судоверфи. Об этом он заявил в интервью Интерфаксу.
«В сегодняшних условиях высоких процентных ставок необходимо, чтобы на корабли, которые будут строиться на Жатайской судоверфи, оказывалась государственная поддержка в рамках различных федеральных программ», — сказал он.
По словам главы региона, запуск верфи планируется в 2025 году. «Ожидаем, что уже в ближайшие месяцы все-таки первый этап строительства будет завершен. Сейчас строительная готовность — порядка 88%. Работы на финишной прямой, постоянно ведется мониторинг», — сказал он, выразив уверенность, что в этом году верфь заработает.
При этом он напомнил, что предыдущим подрядчиком были допущены определенные нарушения. «Сейчас эти нарушения исправляются. Проект с изменениями сейчас на выходе в Главгосэкспертизе», — сказал Айсен Николаев.



Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», изменения в проектно-сметную документацию по строительству Жатайской судоверфи были внесены после проведения проверки и расторжения контракта с подрядной организацией. Сейчас генеральным подрядчиком является местная компания «РФА-Инвест».
Модернизация Жатайской судоверфи, построенной в 1940-х годах, началась в 2019 году. Ввод предприятия обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и в Арктической зоне, в том числе по Северному морскому пути (СМП). Новая верфь рассчитана на ввод в эксплуатацию до 10 речных и морских судов ежегодно. До 2036 года на судостроительном заводе планируют построить около 100 речных судов. Здесь также планируется ремонт, модернизация и утилизация плавсредств. Объект должны были сдать еще в 2020 году, но из-за изменений в проекте сроки были перенесены. Сообщалось, что Жатайскую судоверфь запустят в тестовом режиме в 2025 году. При этом уже получен первый заказ на строительство судна.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net