Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2025

Агробизнес предлагает государству сделать открытыми данные ФГИСов. Это сняло бы напряжение из-за повсеместной отчетности

0
Zol.ru 
Информация из федеральных государственных информационных систем, например таких, как ФГИС Зерно , ФГИС Сатурн и ЕФГИС ЗСН, вкупе с данными участников агрорынка могла бы стать кормовой базой для алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), что в конечном счете поможет развитию агросектора России. Такое мнение в ходе 16-й конференции Где маржа высказал исполнительный директор компании Фосагро-Регион Максим Заточный. Для того, чтобы эти данные не лежали мертвым грузом, напрягая всех сельхозпроизводителей их сбором, нужно открыть их для всего рынка, чтобы был взаимный обмен данными государственных и коммерческих информационных систем , сказал он. Эксперт также считает, что обогащать такие data lake или озера данных можно и за счет информации с пользовательских устройств в хозяйствах: например, почвенных или погодных датчиков. Говоря об областях применения ИИ в агросектора, Заточный разделил их на существующие и потенциальные. К первым относится машинное зрение, прогнозирование урожайности, программы для оптимизации логистики или агротехнических мероприятий. В будущем нейросети можно применять в области квантовых вычислений для моделирования погоды, анализа микробиома почвы, цифровой селекции, нейросетевого анализа спроса на продукцию. Среди барьеров для развития ИИ в АПК России Заточный назвал: Дефицит данных (цифровизацией охвачено только 30% хозяйств) и низкий уровень их верификации; Стоимость внедрения. Одна модель ИИ стоит до 5 млн рублей; Кадровый дефицит. Только крупным холдингам по карману нанимать специалистов для разработки и обучения ИИ-моделей; Низкая вовлеченность потенциальных пользователей.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net