На ворон в Белогорске выпустили «коршуна»
Белогорский детский сад №1 стал местом испытания современного решения для борьбы с поселившимися на территории учреждения воронами. Как рассказала заведующая детским садом Евгения Зорина, для защиты территории от врановых приобретены два акустических отпугивателя птиц «Коршун-8 Про».
- Мы впервые столкнулись с этой проблемой в период новогодних праздников, – рассказывает Евгения Зорина. – Вороны обосновались на наших соснах, что создало неудобства для всех: территория оказалась загрязнена их помётом и сосновыми иголками, обрывками веток. Главой города было поручено приобрести специальные устройства, чтобы отпугнуть ворон от детского сада.
Акустические отпугиватели работают в четырёх режимах звучания, издавая звуки в течение четырех минут с последующей паузой до 20 минут. Площадь охвата одного прибора составляет 10 гектаров. После первого включения устройства стая воронов действительно поднялась в небо и покинула территорию, однако вскоре вернулась обратно.