Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2025

8 миллиардов выделено на подушевое финансирование кружков

0

8 миллиардов тенге выделили на подушевое финансирование творческих и спортивных кружков в Шымкенте. Однако, из-за большого спроса, предприниматели говорят, что этой суммы недостаточно.

На данный момент в очереди стоят не менее 10 000 человек.

Потребность и спрос большой, есть те кто стоит в очереди уже более 3 лет. Однако финансирования которое выделяется на данный момент недостаточно, признается учредитель учебного центра «Хан» Серик Айтымбетов.

Серик Айтымбетов, учредитель учебного центра «Рахат»: «Данная программа финансирования творческих кружков очень актуальна на данный момент, т.к. город растет, детей много и не всем доступны учебные заведения, которые находятся в центре города.

Жителей много, рождаемость у нас высокая, соответственно, потребность у нас большая и на спортивные, и на творческие кружки. На данный момент государство выделило денег только на 20 000 человек, а потребность на 35 000 детей. 20 000 детей учатся, 15 000 детей стоят в очереди, на них деньги не выделили.

По программе «Даму бала» занимается около 25 тысяч детей, из них 13 тысяч стоят в очереди. Сумма, выделенная на творческие кружки составляет 4 млрд 200 млн тенге, она покрывает лишь 20 тысяч мест.

Куаныш Искаков, заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивов г. Шымкента: «В данный момент в творческих кружках занимаются около 25 тысяч детей. Кроме этого, в очереди стоит около 13 тысяч. С начала года выделено 4 млрд 200 миллионов тенге.

На творческие кружки у нас 190 поставщиков, и 37 видов творческих кружков. В среднем, бюджет выделяется на 20 000 детей. Ежедневно мы проверяем и делаем обзвон родителей детей, которые хотят на эти кружки, действительно ли ходит этот ребенок или нет. Кроме того, мы комиссионно выезжаем на локации поставщиков, смотрим, действительно ли проводятся занятия».

Проблема не только в финансировании — необходима лучшая инфраструктура. Стадион «Кажымукан» сейчас ремонтируют. К слову, бассейн «Кажымукан», на данный момент, передан государству, в связи с этим там также планируется провести капитальный ремонт.

Ермек Дарменов, заместитель начальника управления физической культуры и спорта г. Шымкента: «В прошлом году было выделено 2 млрд 800 миллионов, в 2025, на начало года, выделили 4 миллиарда тенге. Сумма распределяется между предпринимателями, на данный момент работают 120 предпринимателей. 17 видов кружков охватывает около 18 000 тысяч детей».

Проверка посещаемости детских кружков проводятся ежедневно, Помимо этого, в ближайшее время, в отдаленных населенных районах планируется открыть 10 дополнительных клубов, в которых будут проводиться различные виды творческих кружков.

Сообщение 8 миллиардов выделено на подушевое финансирование кружков появились сначала на OTYRAR.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net