Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2025

СССР развалился, а они продолжали прославлять страну на весь мир — унизили Америку и Канаду! История о Каспарайтисе

Большая удача.

«В 16 лет попал в команду мастеров. Как же я боялся тогдашних динамовских ветеранов — Юрия Вожакова, Сергея Яшина! Они с молодыми не церемонились. А первая игра в моей карьере была, как назло, против ЦСКА. Я сидел на скамейке в маске и молился, чтобы меня не выпустили. И на последнюю смену Юрзинов сказал: «Иди на лед»! Голова кружилась, руки тряслись, но ничего — вроде не напортачил. Учился тогда в 10-м классе, и когда на следующий день в «Советском спорте» была опубликована моя фамилия, хвастался, показывал газету одноклассникам. Для них это было очень круто», — рассказывал Каспарайтис в интервью.

Помимо попадания в основу московского «Динамо» в 16 лет, Каспер может гордиться еще одним достижением на заре его хоккейного пути — олимпийским золотом 1992 года. Далеко не каждому удается попасть на Олимпиаду уже в 20 лет. Да еще и выиграть ее! Дарюс неоднократно признавался, что та медаль — самая ценная в его жизни. В этой связи важнейшую роль играет МЧМ-1992, благодаря которому защитника заметили и пригласили в олимпийскую сборную. Сам Каспарайтис говорил, что тот турнир вывел его на совершенно новый уровень.

Турнир в Германии вообще стал уникальным в своем роде. Еще никогда по ходу турнира национальная сборная не меняла своего названия. Прямо в разгар МЧМ Советский Союз развалился. Перед этим команда Петра Ильича Воробьева уверенно разделалась со сборными Швейцарии, Швеции, Финляндии и Германии. При 25 заброшенных шайбах наши парни пропустили всего 6 раз. Тотальное доминирование. После чего СССР перестал существовать. Поэтому уже в матче с Чехословакией играла не сборная СССР, а сборная СНГ (Содружество Независимых Государств). При этом форму и прочие атрибуты было решено не менять.

К счастью, вынужденный ребрендинг никак не повлиял на психологическое состояние молодых хоккеистов. Уверенность от них никуда не ушла. И хотя в матче с Чехословакией последовало поражение, зато в игре с американцами советская молодежь покуражилась на славу и одержала победу со счетом 5:0. А в заключительном матче были разгромлены канадцы (7:2). Та встреча стала ознаменованием красивейшего триумфа молодежной сборной СНГ, которая взяла золотые медали даже несмотря на тяжелейшую политическую ситуацию в их стране.

Одним из тех, кто проявил себя выше всяких похвал, стал Каспарайтис. В 7 матчах он набрал 6 (1+5) очков и стал третьим бомбардиром сборной после Алексея Ковалева и Дениса Метлюка. Игра Каспера не осталась незамеченной организаторами турнира, которые признали Дарюса сильнейшим защитником МЧМ. Неудивительно, что тот турнир открыл одному из самых жестких оборонцев в истории мирового хоккея дорогу к славе — мимо его перформанса пройти было очень сложно.

«Виктор Тихонов, руководивший олимпийской сборной в Альбервилле, сначала позвал из нашей команды только Житника с Ковалевым. Мне обидно стало — как так, почему меня-то, лучшего защитника МЧМ, не заметили? Но через два дня главный тренер «Динамо» Петр Воробьев сказал: «Иди в сборную». Именно иди, а не езжай — от динамовской базы в Новогорске до базы сборной надо лишь дорогу перейти. И я пошел. Так и попал на Олимпиаду. Команда у нас была молодая, после развала СССР не представляла никакую страну, поэтому играла под олимпийским флагом и без гимна. Мы никогда бы не выиграли этот турнир, если бы не Вячеслав Быков с Андреем Хомутовым. Мы с Димой Мироновым и Юрием Хмылевым играли с ними в одной пятерке и видели, какое спокойствие эти люди придают всей команде. А мы, молодые, были непуганые, не заморачивались», — вспоминал Каспарайтис в интервью.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net