Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2025

Сенсационные перемены! УК хотят запретить закрывать долги деньгами граждан

0
АиФ 

Списание денег россиян в счет долгов управляющих компаний (УК) — неправомерно, и запрет делать это поможет защитить интересы граждан, рассказал aif.ru адвокат Эрих Рат.

Сегодня в Госдуме зарегистрировали законопроект, согласно которому планируется запретить списывать деньги со специальных счетов УК и арестовывать их за долги. Связано это с тем, что на таких счетах хранятся деньги граждан.

«На протяжении длительного времени управляющие компании открывали банковские счета, на которых размещали средства, полученные от собственников жилых помещений или нежилой недвижимости, в качестве взносов за капитальный ремонт, — отметил Рат. — Но если у управляющей компании возникала задолженность перед поставщиками ресурсов или иными организациями, и последние обращались в суды с исками о взыскании денежных средств, мог быть наложен арест на все счета управляющих компаний, а деньги с них списаны. Но счета с деньгами за капитальный ремонт имеют очевидную особенность — находящиеся на них деньги принадлежат не УК, а жителям домов».

Соответственно, даже если управляющая компания выступает в роли ответчика по иску, взыскание на эти деньги распространятся не должно, подчеркнул адвокат.

Как гласит пояснительная записка, ранее Конституционный суд уже обращал внимание на эту несправедливость, но в законе прямого запрета на арест таких счетов нет. Из-за этого деньги могут списать, а собственники квартир не будут иметь возможность своевременно провести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, что может сделать проживание там небезопасным.

«Поэтому предложение защитить средства от взысканий выглядит вполне оправданным и необходимым, так как направлено на защиту законных интересов и прав российских граждан в сфере владения и распоряжения собственными средствами», — уточнил Рат.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net