Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

При университетах России хотят создать центры целевой подготовки и карьеры

При университетах России хотят создать центры целевой подготовки и центры карьеры. Об этом рассказал в Казани председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области и Приволжского федерального округа, президент Национального исследовательского Нижегородского госуниверситета, ректор Чебоксарского кооперативного института Роман Стронгин.

«Новые возможности для освоения знаний как инструмента преобразований может дать создание центров целевой подготовки. Мы это обсуждали. Ряд вузов Приволжского федерального округа предложили создавать такие центры на их базе. Их можно создавать в рамках программы университетских кампусов или программы передовых инженерных школ. Вопрос обсуждается», – сообщил он на заседании Совета ректоров вузов ПФО.

Стронгин отметил, что необходимо развивать образовательный потенциал учителя в области новейших достижений и естественных наук. «Дело в том, что такие области, как физика, информатика и другие, лежащие в основе квантовых технологий, искусственного интеллекта, больших данных и так далее, развиваются стремительно. Новая тенденция в образовании – знания и их преобразующая роль должны осваиваться одновременно. Мы воспроизводим это, но пока по схеме сетевой», – заявил он.

Председатель Совета ректоров вузов заметил, что один из вопросов, который необходимо решать, связан с трудоустройством выпускников вузов по специальности. «Центры карьеры были почти во всех вузах, ярмарки вакансий и много всего. Сейчас к этому будет возвращение. Есть прямой запрос по перечню вузов, на базе которых будут созданы ведущие центры карьеры. Посмотрите, что у вас делается. Может быть, какой-то вуз будет головным», – обратился он к собравшимся.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин рассказал, что в Татарстане функционируют 46 учреждений высшего образования, в них обучается около 150 тыс. студентов.

«В республике создано пять передовых инженерных школ на базе ведущих вузов. Это 10% от всех передовых инженерных школ в России. Созданные в республике передовые инженерные школы активно взаимодействуют со школами», – проинформировал он.

По словам главы Минобрнауки РТ, Казанский федеральный университет – стратегический партнер Татарстана по реализации всех основных проектов. Речь идет о проектах в области инклюзивного образования, подготовки учителей и повышения квалификации педагогов, о работе в части региональных инновационных площадок, мероприятиях по сохранению родных языков.

«КФУ – главный университет в части поддержки наших соотечественников за рубежом. 15 центров открыли совместно с университетом по изучению родных языков за пределами России», – подчеркнул он.

Ректор КФУ Ленар Сафин добавил, что правильно выстроенное сотрудничество вузов со школами играет важную роль в развитии качественного образования и обеспечивает непрерывность образования.

«Объединение усилий способствует подготовке и мотивированию абитуриентов. Добиваться результатов школьники должны, обучаясь в школах. И приходя в вузы, должны быть мотивированы на получение будущих специальностей. У нас есть все возможности для прорывов по многим отраслям. Думаю, что Казанский университет еще громко заявит о себе, у нас на это есть основания», – сказал он.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net