К чему могут привести акции протеста?
Около половины жителей страны полагают, что протесты партии «Шор» закончатся перестановками в кабинете министров или отставкой правительства в полном составе. Об этом свидетельствуют представленные в пятницу данные социологического опроса, проведенного Date Inteligente (iData).
Отставку правительства в качестве итога хотят видеть 34,9 процента опрошенных, еще 11,7 процента полагают, что кабмин пойдет на уступки или перестановки, 19,6 процента респондентов уверены, что протесты сойдут на нет, еще 16,8 процента думают, что партия «Шор» будет объявлена вне закона. Не смогли ответить 17 процентов.
Очередной протест, организованный партией «Шор» и ПКРМ, прошел на этот раз в пятницу, 18 ноября перед зданием генпрокуратуры. Участники акции призывали временно исполняющего обязанности генерального прокурора Иона Мунтяну подать в отставку. Они также требовали отставки всей исполнительной власти.
Несколько колонн стартовали
в разных районах города и сошлись перед генпрокуратурой, заблокировав движение транспорта на главной улице Кишинева.
По расчетам партии, в пятничном пикете участвовали
более 50 тысяч человек. Одну из колонн
возглавили депутаты Регина Апостолова, Вадим Фотеску, Диана Караман и
Константин Старыш. Манифестанты растянули баннер с надписями: «Долой
Майю Санду! Долой правительство», выкрикивали: «В
отставку!», «Долой
диктатуру!» и «Досрочные
выборы!». Участники акции несли картонные фигуры
Санду и Мунтяну: президент была изображена в виде
кенгуру, из чьей сумки выглядывала голова карманного
прокурора. Последний также был
изображен в тюремной робе.
Председатель Оргеевского района Дину Цуркану пояснил, что митинг проходит у офиса ГП, так как это политическая дубинка против оппозиции. «Наша цель – вызволить из плена прокуратуру, КС и МВД, - пояснил он. - Это стратегические институты, которые власть использует от своего собственного имени. Мы хотим, чтобы сотрудники этих структур служили народу, а не чиновникам».
Цуркану напомнил, что
протесты идут более двух месяцев, что не выдержали транспортники, которых «прессовали» стражи порядка за доставку
в Кишинев митингующих, что бастуют работники «Франзелуцы». «Нам всем очевидно
неумение властей справиться с ситуацией», - подытожил он.
Регина Апостолова отметила, что интенсивность
народных протестов растет: «Потому что мы выражаем национальные интересы и
хотим, чтобы наша страна избавилась от этого диктаторского режима». Примар Оргеева
Павел Вережану осудил действия властей: «Полиция пытается помешать нашим мирным
и законным акциям. Когда утром едет Санду и ее кортеж или Гаврилица, полиция
блокирует город, а когда люди приходят протестовать, они блокируют нас. Все
схемы, о которых они говорили, когда находились в оппозиции, продолжаются и
сегодня под их контролем. А пенсионеры не в состоянии оплачивать счета,
покупать продукты и лекарства».
Манифестантов сопровождали десятки полицейских,вынужденно ограничивая движение транспорта по главной улице столицы. По видеосвязи с коллегами связался Илан Шор. Он подчеркнул, что у власти больше нет юридического и морального права оставаться у руля: «Все дорожает, жизнь становится труднее с каждым днем. Из их переговоров в Telegram видно, что они узурпаторы и коррупционеры. Их единственная ценность – служить на коленях Западу и продавать страну».
Режим Майи Санду стоит двух китах, сказал Шор: «Генпрокурор – это ее пудель, безропотно выполняющий приказы и фабрикующий дела. КС также играет на руку Санду. Как только мы выведем эти две структуры из-под их контроля, мы организуем досрочные выборы». В то же время им была подчеркнута важность освобождения захваченной генпрокуратуры: «Мы обязаны добиться того, чтобы генеральный прокурор был избран народом. Сейчас он совершает беззакония и злоупотребления. Этот соросенок служит чужим интересам… Я даю вам слово, что не остановлюсь, пока не доведу нашу борьбу до конца!».
В ГИП сообщили о задержании в ходе акции протеста 16 человек. Трое - несовершеннолетние, находившиеся на улице «без сопровождения». Еще один задержанный числился в розыске.
Впервые за два месяца партия в минувшее воскресенье не смогла вывести своих сторонников на акцию протеста. Объяснили это тем, что помешал сильный дождь, а прокуратура арестовала средства, предназначенные на расходы.
Марина ЛАВРОВА
